Выбор велосипеда для подростка

Очень радует, когда младшее поколение активно равняется на нас бывалых велосипедистов и начинает советоваться с нами. Наконец-то мой младший брат достиг подросткового возраста и готов сесть на свой первый серьезный велосипед.   Если вы, так же как и я выбираете велосипед для подрастающего поколения, то мои советы для вас.

В первый очередь велик для подростка должен быть удобный и безопасный, ну и чтобы чадо получало удовольствие от процесса катания.

Спросите вашего братца или сестрицу, как именно они собираются катать. Собственно, если просто для покатушек по городу, то подойдет любой велосипед. Но если у человека серьезные намерения на преодоление горных рельефов, то сразу выбирайте горный велосипед.

Отговорите вашего подростка от экстремального катания, пока он не будет уверенно катать по горам.

Принимайте во внимание вес и размер велосипеда. Подростка от 11 до 14 выбирайте велосипед с 24-дюймовыми колёсами, если в случае если дитя выше 130 см. Тем кому за 14 можно вполне порекомендовать 26-дюймовые обода.

Вес велосипеда учитывайте исходя из того, что ребёнку нужно будет самостоятельно поднимать велосипед и перевозить его, например, в лифте.  К тому же вес велосипеда 15-17 кг делает транспорт устойчивым, что очень важно для новичков.

Не выбирайте велосипед без вашего подростка. Важно то, что посадка велосипеда должна быть удобной в настоящий момент, поэтому не рекомендуется брать велики «на вырост».  Всегда смотрите на то, насколько удобен руль велосипеда, и дотягиваются ли ноги до земли.  В данном случае идеальным вариантом будет велосипед, у которого возможно отрегулировать седло и руль.  Обратите внимание на амортизацию, хорошая амортизация позволит с комфортом катать даже по «убитым» дорогам.

Вопросы цвета – отдельная тема. Я поняла, что у нас с братцем колоссальная разница в видении того, что круто и модно.

Обращайте внимание на велосипедный тормоз. Главное правило – для экстрима – дисковые, для спокойной езды – механические.

Я пишу про выбор велика для парня, но хочу сказать обязательную вещь, что если вы выбираете для девушки, то берите вел с заниженной рамой, это удобнее.

В следующий раз напишу про выбор велика для родителей:)

2323 22 2018-03-19

Смотрите также: