Как велосипед влияет на сердце

Ни для кого не секрет, что сердечная мышца начинает активно сокращаться при велопрогулках. То есть когда вы просто едете на велосипеде вы укрепляете не только мышцы рук, ног и спины, но и сердечную мышцу, а значит и делаете его более здоровой и выносливой.

При регулярных велосипедных поездках или тренировках частота работы сердечной мышцы уменьшается, в силу того, что сердце стало функционировать правильнее, кровообращение улучшилось, а значит и проходимость сосудов стала лучше. Регулярное катание на велосипеде способствует укреплению сосудов и противостоит образованию атеросклероза.

Таким образом, езда на велосипеде становиться профилактической мерой против варикоза, сосудистых и сердечных заболеваний. Врачи утверждают, что езда на велосипеде уменьшает риск инфаркта и сердечных болезней на 50%.

Регулярные велосипедные прогулки повышают выносливость всего организма. Правильное кровообращение стимулирует и работу мозга.

В последнее время пошла мода на кардионагрузки. А велосипед как раз обеспечивает тренировки, в которых задействованы мышцы ног, рук, спины, и груди. Даже если вы едете на велосипеде без усилия, вы всё равно совершаете кардиотренировку.

И как всегда предупреждаю о том, что любая тренировка не должна быть доведена до фанатизма, и если вам больше 30 и вы внезапно решили вести здоровый образ жизни – посоветуйтесь с врачом о том, с каких тренировок лучше начать.

Как велосипед влияет на сердце

2503 22 2017-02-15

Смотрите также: