Контактные педали

Начинающие велосипедисты наверняка уже находили большое количество информации про контактные педали, но пока не осмелились их поставить. Рекомендую всем обязательно освоить их.

Контактные педали нужны потому, что именно на их присутствии на вашем велосипеде основано правильное педалирование.  Многие возразят, что не в педалях разница, и что самые обычные педали можно крутить с тем же эффектом. Но, скорее всего, это будет мнение тех, кто никогда не пробовал крутить контактные педали и не совсем понимает, в чём же эта колоссальная разница.

Контактные педали позволят вам не только давить на педаль вниз, но и подтянуть педаль вверх. То есть, таким образом,  вы увеличиваете силу давления на педали.  Вы ощутите мощность в ногах во время спуска с крутых подъемов или когда вы просто ускоряетесь.

Вам проще будет держать высокий каденс с маленькой нагрузкой на ноги.  Начинающие велосипедисты знакомы с ощущением, когда едешь с высоким каденсом, а педали при этом обгоняют ноги. Это происходит в силу легкой передачи.  

Огромный жирный плюс в адрес контактных педалей хочется отметить в том, что при скоростной езде по каменистой и неровной трассе, ноги с педалей не соскакивают, чего, увы, не скажешь об обычных. В лучшем случае аптечка вам в помощь.  Очень удобно катать на «контактах» по песку или грязи, они обеспечат ровную тягу, затратив при этом меньше сил.

Контактные педали дают возможность правильного каденса, очень крепко сцепляются со стопой, и плюс ко всему берегут коленные суставы.

Механизм контактной педали – шип в подошве  специальной обуви, который вставляется в разъем педали и гарантирует крепкое сцепление ног и велосипеда. А когда нужно будет отстегнуть педали, просто поверните ногу так, чтобы пятка смотрела наружу.  На контактных педалях можно отрегулировать жесткость, для большей устойчивости.

Пожалуй, единственный минус контактных педалей в том, что для них необходимы специальные ботинки, что добавляет им стоимости.  Но, как мне кажется, это вполне оправданные траты.  Кстати, шипы не придется покупать отдельно, так как они всегда идут одним комплектом с педалями. Если вам удастся оценить всё прелесть контактных педалей, вам уже вряд ли захочется вернуться к их обычному прародителю.

2925 22 2017-03-21

Смотрите также: