Как велосипедисту повысить видимость на дороге зимой

Привет всем, кого ни пугает, ни снег, ни мороз, и тем, кто продолжает с удовольствием крутить педали зимой.  Сегодня хочу рассказать о такой важной вещи, как видимость велосипедиста на дороге, так как хорошая видимость является залогом безопасности.

Запомните важную вещь:  зимой ваш велосипед должен освещаться передними и задними фарами всё время, то есть не только в сумерках и ночью.  Что я поняла из своих зимних покатушек – собираешься ехать на длинные дистанции, не важно по городу или по другим трассам, обязательно бери с собой запасные батареи, так как зимой они садятся гораздо быстрее.

Главное зимнее правило человека на велосипеде – хочешь выжить на дороге – будь заметен и ярок. Я обратила внимание, что с наступлением зимы и всех её погодных сопровождений водители становятся более рассеянными, и то, что они видят летом, зимой взором воспринимается с трудом. Поэтому, помним про светоотражающие элементы на одежде, рюкзаке, обуви и, конечно же, колёсах.  У меня кроме светоотражателей недавно появилась яркая жёлтая куртка, так что не заметить меня просто невозможно.

Для этой зимы я ещё приобрела яркие мигающие брелочки, они у меня висят на руле и сзади под сидением.

Но зимой есть претензии не только к водителям, так как в городе наличествуют места без велодорожек, например, тротуары, то и пешеходы не всегда видят, что вы едете. Потому и на них тоже нужно рассчитывать.

Закупите хорошие и яркие фонари, и вам хорошо и окружающим.

Более подробно расскажу об осветительных приборах.  Я предпочитаю задний фонарь на светодиодах, помимо многочисленных брелочков мигает ещё и он. Да, я слегка похожа на новогоднюю ёлку в гирлянде, зато меня все видят.  На руле у меня стоит фонарь с галогеновой лампой.

Пока зимние каникулы, я ещё и поверх шапки надеваю колпак Санта Клауса с мигающими звездами, и безопасно и у людей настроение повышается.

Ещё у меня стоят ещё светоотражаетели на спицах и самоклеющийся отражатель на ободах.

И ещё один совет, если вы попали в сильный снег или даже метель снижайте скорость и езде по тротуару, медленно, но верно доберетесь до дома.

И не забывайте шлем и теплую шапку.

Будьте ярче и катайтесь безопасно!

 

2128 22 2018-01-07

Смотрите также: