Как правильно совершать разворот на велосипеде

Любишь кататься, люби и правила дорожного движения соблюдать. Нам всем часто приходится совершать развороты на разных типах дорогой. Правила позволяют велосипедистам совершать разворот на дорогах , где количество полос не превышает двух, а также на дорогах, где нет трамвайных рельсов.  Обязательное правило дорожного движения для велосипедиста  - подать сигнал при совершении любого маневра.

Для совершения правильного разворота нужно просчитать свой маневр, чтобы не создавать помех встречному  транспорту. То есть необходимо учесть расстояние до других машин, скорость движения и состояние дорожного покрытия.

Распространенные ошибки при совершении разворота на велосипеде:

- внезапное выполнение разворота, неожиданность маневра;

- затягивание маневра, как следствие падение с велосипеда;

- поздний разворот, в связи с неверной оценкой дистанции;

- неправильная оценка дистанции – поздний разворот.

Если на дороге мало транспорта, можно развернуться, сместившись от края к середине, и, медленно по небольшому радиусу, совершить маневр на 180 градусов.

Второй метод разворота  - от края проезжей части, при движении велосипедиста в том же направлении. Нужно дождаться «окошка», когда поток машин прекратился, и у вас достаточного времени и места для маневра. А после совершить разворот по большому радиусу.

Вы можете свободно совершить поворотный маневр в местах дороги с хорошей видимостью, с небольшой скоростью и учитывая особенности и ширину дороги. У вас должен быть хорошей обзор общей ситуации на дороге, вы должны пропустить встречные машины.

Внимание: правилами запрещено делать разворот, не сходя с велосипеда:

- на железнодорожных переездах;

- в тоннелях, мостах и эстакадах;

-  путепроводах и пешеходных переходах;

- при наличии знака “Разворот запрещен”;

- при видимости менее 100 м в одном направлении;

2665 22 2017-04-21

Смотрите также: