Как уверено и безопасно ездить на велосипеде по городу

Пришла весна, для тех кто у кого велосезон круглый год не возникает проблем с движением по городу. Но есть ещё те, кто целых четыре, а то и пять месяцев не садились в седло велика, а так же те, кто собирается пересесть с общественного транспорта на велосипед.

Прежде чем выехать на трассу, обкатайте свои навыки на пустых дорогах. И только после того как уверенно почувствуете себя, выезжайте на дорогу.

как уверено ездить по городуГлавное правило: соблюдайте правила безопасности.

Удобное положение в пространстве

Это будет просто замечательно, если, оказавшись на дороге, вы сможете занять такое место в пространстве, при котором и вас хорошо будет видно, и вы сможете видеть всё, что происходит на дороге. Не прижимайтесь к припаркованным автомобилям и не располагайтесь с права от грузовиков.

Будьте очень внимательны

Если вы двигаетесь со скоростью 24 км/ч время вашей реакции равно расстоянию в 6 м, а при 40 км/ч это уже 10 м, а при внезапном торможении следует участь ещё и тормозной путь. Поэтому держите пальцы на ручке тормоза, если двигаетесь в оживленном транспортном потоке или при спуске.

Всё внимание на дорогу, постоянно!

И на само дорожное покрытие, на котором могут встретиться стёкла или ямы, и на изменение пространства, внезапных пешеходов и машины. Только находясь в тотальном внимании, вы сможете  успеть  спланировать свои действия в критической ситуации.

Смотрите назад и контролируйте мёртвую зону, обязательно обозначайте свои действия для других водителей.

Не забывайте про экипировку: шлем, налокотники, наколенники и светоотражатели. Ну и конечно же, велосипед должен быть исправен, чтобы на дороге не возникло неприятных ситуаций.

2498 22 2017-03-15

Смотрите также: