Как правильно переключать передачи на велосипеде

Внимание вопрос знатокам: можете ли вы отличить начинающего велосипедиста от бывалого, при условии, что одеты они одинаково и велосипеды идентичны.

Внимание ответ: Те, кто давно ездят на велосипеде переключают передачи беззвучно, а начинающий велосипедист , переключая скорости будет издавать пренеприятнейший скрип.  А происходит это по той причине, что когда передачи переключаются «под давлением» это истощает ресурс велоцепи и звездочек. Этого делать не стоит, при переключении необходимо снизить нагрузку на педали.  Если пренебрегать данным советом, то можно быстро вывести из строя переключатель передач.

переключение передач на велосипеде

Для того, чтобы правильно переключить передачи на велосипеде для начала нужно замедлить кручение педалей, прокрутить вхолостую а затем переключить передачу и продолжить вращать педали с той же скоростью. Прислушайтесь к цепи, при её установке на следующую звезду можете снова начать крутить педали с привычной силой. Главное, чтобы цепь не перекосилась по диагонали.

При полной исправности велосипеда вы не услышите никакого скрежета или других звуков при переключении на другую передачу.  Регулярные тренировки позволят совершить процесс переключения за секунду.

Избегайте одновременного переключения заднего и переднего переключателя, это может заклинить цепь.

Если нужно переключиться на другую передачу – сделайте это заранее. Допустим, при преодолении возвышенности, не дожидайтесь момента, пока велосипед потеряет скорость, просто начните переключение на низкую передачу  до начала подъема.

И, конечно же, цепь нужно своевременно смазывать, а переключатели чистить.

2351 22 2017-04-20

Смотрите также: