Чеклист перед поездкой на велосипеде 

Проверять исправность велика нужно всегда, решили ли вы выехать просто так в город, или участвуете в велозабеге, и категорически необходимо при поездках на дальние дистанции, типа велотуров.

Чеклист проверки велосипеда перед заездом

1. Тормоза. Проверяем и передние и задние. Нужно отрегулировать тормозные колодки и проверить тормозное усилие.
2. Шины. Проверить шины на предмет проколов, заклеить пробитые камеры, либо заменить. Накачать шины до необходимого давления. 
3. Цепь. Обязательно проверьте натяжение цепи, просмотрите всю длину и убедитесь, что нет никаких повреждений. Почистите и смажьте цепь.
4. Колеса. Проверьте оба колеса и переднее и заднее. Покрутите их в разные стороны и убедитесь, что нет никаких трений, "восьмёрок" или побитостей. 
5. Седло. Проверьте седло на отсуствие поломок. Отрегулируйте угол и высоту седла. При езде у вас не должны болеть ягодицы.
6. Руль. Осмотрите руль и вынос руля нет ли на них повреждений. Отрегулируйте удобную для себя высоту и угол руля. 
7. Педали. Проверьте обе педали и левую и правую и шатуны, они должны легко вращаться.
8. Втулки. Проверьте переднюю и заднюю и, как следует, затяните гайки и эксцентрики.
9. Свет. Проверьте работоспособность и яркость переднего, бокового и заднего света. Батарея должна быть исправна. Протрите фары и отражатели от пыли и грязного налёта.
10 . Переключатели. Проверьте передний и задний переключатели. Передачи должны легко и чётко переключатся. Подтяните ограничительные винты!

И в добрый путь!
 

2528 22 2017-07-13

Смотрите также: