Как определить размер колеса велосипеда

Бывают ситуации, когда нужно узнать размер колеса вашего велосипеда, например, если вы прокололи шину и собираетесь покупать новую.

Есть три способа как можно узнать размер колеса

Вспоминаем геометрию и методы нахождения длины окружности колеса. Колесо при замерах должно быть зафиксировано, небольшое кручение может повлечь за собой неточности в измерениях. Это параметр нужно знать для точной калибровки навигатора, спидометра и одометра. При замене одних колёс на другие отличающегося диаметра, надо будет обязательно подкорректировать все приборы.  Вот тут то и пригодится длина окружности колеса. Вычислить его можно зная диаметр шины. Обычно она обозначается в дюймах, значит, и длину окружности вы тоже получите в дюймах (1 дюйм=2,54 см)

Длина окружности= D (диаметр шины)* π (число пи=3,14).

Бывает и так, что по какой-то причине вы не знаете диаметр шины, можно измерить её по старинке при помощи нити или проволоки, просто поставьте отметку на колесе и протяните нитку по всей длине и соедините её концы. Далее остается только измерить длину нити

Отметьте капелькой краски точку на покрышке, а затем прокатите велосипед прямо, таким образом, чтобы вы видели расстояние от первого пятна и до второго, которое оставила покрышка.  Это расстояние даст вам точный размер диаметра колеса.

Стандартное измерение шины при помощи рулетки. Поставьте велосипед к стене, чтобы он стоял вертикально. Рулетку лучше взять металлическую, особенно если вы мерите колесо без посторонней помощи. Измерьте радиус от оси колеса до земли. У вас получится значение в сантиметрах, чтобы перевести в дюймы умножьте на 2,54.

Диаметр колеса можно будет посчитать уже просто

D (диаметр колеса) = R(радиус колеса)*2.

Полученная цифра будет означать дюймы, именно этой величиной обычно обозначают размер колёс.

Ширину шины так же можно померить или рулеткой или мерилом с отметкой, позже переложенным на рулетку.

На шине сначала пишется диаметр, а затем ширина.

Можно проверить размер колеса по система ISO ( Международная организация по стандартизации), только в данном случае придется измерять данные в миллиметрах.  Потом миллиметры можно перевести в сантиметры. Напоминаю, для этого полученное число нужно умножить на 10. Радиус шины и её ширину можно измерить способом описанным выше.

 По системе ISO  сначала на шине указывается ширина, а потом диаметр.

3892 22 2017-06-27

Смотрите также: