Как выбрать велосипед для подростка

Ещё совсем недавно вы выбирали для вашего чада трёхколесный транспорт, и вот настало время выбрать велосипед для подростка. Помимо исполнения мечты ребёнка вы приобретаете множество плюсов, таких как активный и здоровый образ жизни и здоровые кардионагрузки.   

Велосипед подростка внешне похож на стандартный взрослый велосипед, но он меньших габаритов и более легкий по весу. В таких моделях велосипедов диаметр колес составляет 20-24 дюйма. К подростковым можно отнести все велосипеды на рост от 115. 

Как выбрать велосипед для подростка

- Велосипед должен идеально подходить по росту и развитию подростка. Для соблюдения правил безопасности важно правильно отрегулировать высоту руля и сидения.

- При езде колени подростка не должны задевать руль, а спина должна оставаться ровной, поэтому нужно установить его на правильной высоте.

- Расстояние от рамы до паховой области должно составлять 5-10 сантиметров. 

- Нога велосипедиста должна быть немного согнута в колене, но легко доставать до педали в самом нижнем положении. Педали должны легко крутиться и не издавать посторонних звуков. То же касается и колёс велосипеда.

- Цепь должна закрываться защитной панелью, часто при езде незащищенная цепь может зацепить штанину, что приводит к падению.

- Велосипед должен быть оснащен надежным ножным тормозом, так же проверьте лёгкость нажатия ручного тормоза. При резкой остановке ребёнок должен смочь легко ими воспользоваться. Обязательно разъясните ребёнку, как управлять передними и задними тормозами. Предупредите о том, что передний тормоз на большой скорости может привести к падению. Проконсультируйтесь со специалистом, который поможет наладить работу тормозов.

Не следует начинать поездку, пока эти параметры не будут максимально комфортными. И самое главное выбирайте велосипеды известных марок и в специализированных магазинах. Каждый надежный производитель имеет свой сайт.

как выбрать велосипед для подростка

Велосипеды могут подразделяться на несколько типов:

Городской велосипед для подростка

Легкий, комфортный и компактный. Он достаточно прочен, отличается широким седлом, колеса защищены крыльями, ручки мягкие. Сзади почти на всех моделях есть удобный багажник.

Горный велосипед для подростка

Оснащены мощной и устойчивой рамой, хорошие амортизаторы позволяют легко преодолевать кочки. Колеса с хорошими протекторами. Может переключать до 30 скоростей.

Гибридный велосипед

Подойдет как для езды по городу, так и по бездорожью. Подбирается индивидуально под каждого подростка. 

Гоночные подростковые велосипеды

Подойдут для выполнения любимых трюков. Для них характерны маленькие колеса и низкая рама. 

Велосипед для девочки-подростка

Подростковые велосипеды для девочек – это компактные и легкие модели с узким рулем и ярким девчачьим дизайном. Седло широкое с отличной амортизацией. В моделях для девочек занижена рама – на такой велосипед легко садиться и можно ездить в платье. Такой велосипед более маневренный.

как выбрать велосипед для девочки-подростка

Велосипед для мальчика-подростка

Подростковые велосипеды для мальчиков похожи на солидные взрослые модели, но чуть легче по весу  и меньше по размеру. Для них характерна крепкая рама.  

как выбрать велосипед для мальчика подростка


Вместе с покупкой велосипеда позаботьтесь о приобретении защиты на голову, локти и колени. Хороший шлем, перчатки, налокотники и наколенники помогут предотвратить серьезные травмы. 
 

Таблица выбора велосипеда для подростка по росту

Возраст ребенка Рост ребенка (см) Диаметр колес (дюймы)
9-10 лет от 115 до 128 20
9-14 лет  от 126 до 155 24
от 14 лет  от 150  26

Несмотря на устоявшиеся представления о ростовке и размерах бывает погрешность. В любом случае лучше к вопросу подбора подходить индивидуально к конкретной модели велосипеда и уточнять высоту рамы у специалиста в магазине. Выбрав велосипед отрегулируйте руль и сидение и убедитесь в том, что вашему ребенку удобно.

Велосипед BMX для подростка

Большинство подростков любят велосипеды BMX. С подбором вообще не возникает проблем, главное, чтобы ребенок был крепким и хорошо катался на велосипеде.

Возраст ребенка Рост ребенка (см) Диаматр колес (дюймы)
от 13 лет от 115  20

Как выбрать bmx велосипед для подростка

Прежде чем купить велосипед подростку сравните несколько моделей и уже ориентируясь на них делайте дальнейший выбор в магазине.

9017 2017-01-11