Как выбрать детский велосипед?

Рано или поздно перед каждым родителем встает вопрос выбора первого личного транспорта для ребёнка. На рынке велосипедов представлено огромное разнообразие байков, и задача родителя понять, какой детский велосипед лучше.

Велосипед полезен для любого возраста. Дети, садясь на велосипед, развивают не только ноги, но и всё тело, ведь задействованы все мышцы тела, а также внутренние органы. Интенсивное катание на велосипеде способствует укреплению сердечной мышцы и лёгких.

Советы по выбору детского велосипеда

Выбирайте велосипед по возрасту

Обязательно учитывайте особенности физического развития ребенка.

Если вашему ребенку 2-3 года – лучше всего подойдёт трехколесный велосипед. Передвигаясь на нём малыш поймёт для чего нужен руль и педали, и научиться ими управлять.

детский трехколесный велосипед, купить детский велосипед в алматы

Детям от 3 до 6 лет выбирайте четырехколесный велосипед с задними страховочными колёсами, которые при необходимости можно снять.  Это очень удобные модели, позволяющие научиться удерживать равновесие на байке. 

детский  велосипед, купить детский велосипед в алматы

Детям от 6 до 13 лет рекомендуется выбирать облегченный двухколёсный велосипед по росту, он уже не снабжен дополнительными колёсиками, на нём несколько сложнее научиться ездить с нуля, но и существенно быстрее в случае, если ранее ребёнок не катался на других видах велосипедов.

двухколесный велосипед для ребёнка, купить детский велосипед в алматы

Выбирайте велосипед по росту ребёнка

Велосипед должен быть удобен, обязательно выбирайте его вместе с ребёнком. Проверьте, чтобы между рамой и промежностью было расстояние не меньше 10 сантиметров. Чтобы правильно определить длину рамы нужно отмерить расстояние от руля до переднего края сиденья – она должна равняться длине от локтя до кончиков пальцев ребенка.

Руль и седло должны быть хорошо отрегулированы, таким образом, чтобы ребёнку не приходилось сгибаться и наклоняться к рулю, ноги должны легко доставать до педалей.

выбор детского велосипеда, купить детский велосипед в алматы

Частая ошибка при выборе велосипеда для ребёнка – это велосипед, купленный на вырост или без самого ездока.

Все дети индивидуальны, поэтому учтите рост ребёнка при выборе детского велосипеда. От роста и возраста ребёнка зависит высота велосипеда и диаметр колёс.

Не забывайте, что диаметр колеса измеряется в дюймах. Для детских и подростковых велосипедов колёса бывают 10, 12,14,16,20, 24 дюйма.

Как выбрать размер колеса для детского велосипеда

Определить нужный размер колеса легко, воспользуйтесь формулой: разделите показатель роста ребёнка на 2,5, а затем ещё на 2,54 (1 дюйм = 2,54 см).

То есть для ребёнка ростом 110 сантиметров формула будет такова:  110/ 2,5/ 2,54 = 17,3 дюйма.

То есть вам нужно выбрать велосипед с 16 или 18-дюймовыми колёсами.

Как выбрать размер колеса для детского велосипеда

Если по каким-то причинам велосипед не подошёл ребёнку, его лучше заменить, во избежание дальнейших травм.

Для того, чтобы вам было легче выбрать детский велосипед мы предлагаем воспользоваться таблицей.

Возраст Рост Размер колес
1-3 лет до 98 см 12 дюймов
4-6 лет до 115 см 16 дюймов
6-9 лет от 115 до 130 см 20 дюймов
9-14 лет от 125 до 155 см 24 дюйма

Где купить детский велосипед в алматы

Лучше всего купить детский велосипед в специализированном магазине. Перед покупкой вы можете сравнить несколько понравившихся моделей по разным параметрам. В таких магазинах вы можете получить более компетентную консультацию специалиста по характеристикам.  В обычных магазинах велосипед скорее представлен как яркая и недолговечная игрушка.

Можете предварительно выбрать несколько моделей в интернете и сравнить велосипеды, а уже после пройтись в магазин и оценить их вживую.

14470 2017-01-03