Выбираем велосипед для города

Если Вы приняли решение пересесть на велосипед и свободно курсировать по городу, нужно выбрать удобный и функциональный городской велосипед.  

Обратите внимание на городские модели – ситибайки.  На них вы сможете быстро передвигаться и при этом сократить физическую усталость. Преимущество таких велосипедов в их функциональности – они созданы для людей, которые не ведут спортивный образ жизни, но хотят избавиться от вечного стояния в пробках. 

велосипед для города

Городские велосипеды разделяются на мужской и женский вариант

В мужском варианте рама трапециевидная – закрытая. В женском варианте без верхней трубы – открытая, на такой велосипед легче сесть, и с него легче спешиться.  В городских моделях, как правило, присутствует багажник, педальные тормоза,  а колеса оснащены шинами средней толщины с небольшими шипами.  К сожалению, не во всех городах дороги имеют выделенную полосу для велотранспорта, именно поэтому на велосипеде обязательно должны быть фары и поворотники, для соблюдения правил дорожного движения.

велосипед для города

Выбор седла для велосипеда

Для комфортной езды на велосипеде седло должно быть слегка подпружинено, при этом оно должно быть удобным. Учитывайте и то, что для долгих поездок по городу удобнее будет узкое и жесткое седло, а для медленного и спокойного передвижения  - мягкое и широкое.

велосипед для города

Посадка и рама велосипеда

Высота посадки на городских велосипедах позволяет разгружать руки, и чем она выше, тем удобнее.  

Выбирайте велосипед с лёгкой рамой. Такая рама может быть изготовлена из стали, алюминия. В более дорогих вариантах используется титан или карбон. Это придаёт велосипеду большую прочность. Во-первых, ваш велосипед будет иметь маленький вес, а во вторых позволит развивать хорошую скорость, в-третьих вы сможете совершать крутые маневры. 

велосипед для города

Выбор диаметра колёс для велосипеда

При выборе диаметра колес для ситибайка помните, что колесо 26″ делает транспорт легко управляемым, но для преодоления бордюров, лестниц и неровностей дороги лучше подойдут колёса с диаметром 28″.

Управлять скоростью велосипеда можно при помощи манеток, самые надёжные и удобные в управлении – триггеры, по внешнему виду похожи на курки. Есть ещё тип управления – грипшифт, но он менее удобен и может внезапно увеличить скорость в неудобный момент. Для комфортного торможения в городе выбирайте велосипед с ободными тормозами.

Вертикальный руль велосипеда способствует удобной посадке велосипедиста.

Постарайтесь подумать и о собственной безопасности, обязательно выберите подходящий шлем, очки и наколенники.

Сравнить модели, выбрать и купить велосипед в Алматы вы можете ЗДЕСЬ

Автор статьи: Галина Бартенева

 
 
8400 2016-09-05