Велосипед и осень

Осень смело вступает в свои права, но не спешите продумывать, как подготовить велосипед к спячке до более теплых времен.  Для многих велосипедистов осень становится «нелетным» сезоном. Долой осенний сплин, ведь всё, что вам нужно – просто правильно подготовить себя и своего двухколесного друга к осени.

готовим велосипед к осени

Как подобрать одежду для осенней езды на велосипеде

Начнём с гардероба. Чем комфортнее будет ваша одежда для катания на велосипеде, тем приятнее будут ваши осенние велопрогулки. 

Термобелье для езды на велосипеде

Качественное термобелье – именно то, что позволит вам сохранить правильную температуру тела –  не замёрзнуть и не перегреться, так как эффект сауны будет сведен к нулю. Вам будут необходимы куртка, головной убор, перчатки,  наколенники и нарукавники. Одежда должна защищать от ветра, отлично проводить влагу и обеспечивать тепло. Выбор термобелья сейчас достаточно велик, единственный совет, не гонитесь за дешевизной, выбирайте ткань хорошего качества.  Термобелье из мериносовой шерсти прекрасно впитывает влагу и выводит её.  На термобелье вы можете надеть кофту из флиса, а поверх водонепроницаемую ветровку.Термобелье для езды на велосипеде

 

Велосипедные перчатки

При выборе перчаток обратите внимание на их непродуваемость и водонепроницаемость. Проверьте на ручке велосипеда скольжение перчатки, просто покрутите её. Не должно быть легкого скольжения ладони и пальцев, так же как и сильной сопротивляемости, должно быть удобно переключать скорости и пользоваться ручкой тормоза. Найдите свой баланс и помните о том, что перчатки должны быть, прежде всего, удобными и не сковывать движения.

Велосипедные перчатки

Защита ног велосипедиста осенью

Носки из мериносовой шерсти так же и согреют ноги и поглотят влагу. Лайфхак от бывалых велосипедистов – на носки можно надень обычные полиэтиленовые пакеты. На случай непогоды запаситесь велобахилами, их можно надеть прямо на обувь и защитить её от грязи и воды.

Защита ног велосипедиста

Велосипедный шлем для осени

Хорошо, если езда в шлеме уже вошла в ваши велосипедные привычки. Но, чтобы осенью защитить голову и уши от холодного ветра, наденьте под шлем балаклаву или бандану.

Велосипедный шлем для осени

Термофляга 

Отправляясь в путь на велосипеде, запаситесь термофляжкой с чаем или гидратором.  Это поможет вам согреться и получить немного энергии.

Термофляга

Рюкзак для велосипедиста

И ещё одна необходимая вещь в поездке по дождливому осеннему городу - это водонепроницаемый велорюкзак, в который можно положить даже ноутбук и совершенно не беспокоиться о том, что он промокнет. Как правило, велорюкзак сделан таким образом, что подстраивается под контуры и изгибы тела, что делает его совершенно безупречным.

Рюкзак для велосипедиста, велорюкзак

К таким рюкзакам обычно прилагается дополнительно накидка, для защиты от суровых осенних дождей.

защитная накидка на рюкзак

Дождевик велосипедный

А для полной защиты велосипедиста от сильного дождя вы можете спрятать в дорожный рюкзак дождевик. В свернутом виде он занимает совсем немного места. 

Дождевик велосипедный

 

 

Ну вот, как велосипедисту подготовиться к осеннему велосезону поговорили, а теперь уделим внимание и велосипеду.

Как осенью защитить велосипед от грязи

Как ни крути от грязи никуда не деться, но можно попробовать сократить её количество на велосипеде и наезднике. На помощь придут грязевые щитки и качественные металопластиковые крылья. Быстросъемные крылья, к сожалению, защищают намного хуже, чем полноразмерные. Низкие крылья защищают от воды, они накрывают колесо и практически прилегают к колесам. Ими лучше защищать шоссейный велосипед. При езде по грунтовке лучше установить приподнятые крылья, тогда между ними и колесами не будет застревать грязь. Но выбор за вами.  

Как осенью защитить велосипед от грязи, крылья на велосипед

Постоянная грязь и слякоть могут негативно сказаться на состоянии цепи. Обязательно регулярно смазывайте и чистьте её. Обзаведитесь специальной машинкой для чистки цепи.

машинка для чистки цепи

Велосипедная резина для осени

Летом вам было очень удобно ездить на сликовой резине, на осень её придется снять. Лучший вариант широкая резина с хорошим протектором и большим количеством шипов. Широкая резина обеспечит лучшее сцепление с дорогой, а значит и вы будете увереннее, если вдруг наедете на скользкие листья или тонкий слой льда в луже. В веломагазинах вы всегда можете проконсультироваться на предмет  лучшей модели колес.

Велосипедная резина для осени

Безопасный жилет для велосипедиста

Подумайте о безопасности. Дополнительно наденьте водо и ветронепроницаемый жилет со светоотражателями для того, чтобы в непогоду и темное время суток вас было хорошо видно на дороге другим участникам движения. В магазинах предлагается большой выбор светоотрадающих лент, которые можно прикрепить на раму велосипеда или приклеить на руки, ноги, рюкзак или куртку. Оборудуйте велосипед яркой фарой и габаритными маячками. Кстати, задний мигающий маячок гораздо более заметен в темноте.

Безопасный жилет для велосипедиста

На этом всё. И пусть ваша велосипедная осень пройдет тепло и комфортно.

Автор статьи: Галина Бартенева

8635 2016-09-11