Как очистить велосипед от ржавчины

Все знают, что большая часть запчастей велосипеда сделана из металла, и периодически неизбежно начинает ржаветь.

Чтобы избежать этого производители всегда при изготовлении велосипеда покрывают антикоррозийным средством все металлические детали. Но со временем это покрытие начинает стираться, и тогда влажность, солнечные лучи начинают делать своё делать и на металлических поверхностях образуется коррозия.

Если вы будете регулярно осматривать велосипед и своевременно обнаружите ржавчину, вы сможете легко удалить её.

После обнаружения ржавчины подготовьте материалы: минеральное масла, бумажные полотенца, жесткая кисточка или скребок, средство для удаления ржавчины.

Чистим велосипед от ржавчины

- обработайте кистью/скребком ржавую поверхность;

- нанесите масло на бумажное полотенце, а затем протрите ржавые места на велосипеде. Примерно через 20 минут масло проникнет в ржавчину, после этого обработайте её при помощи кисти. Хорошо протрите место ржавчины бумажным полотенцем и оставьте сохнуть обработанную поверхность;

- нанесите на бумажное полотенце средство против ржавчины и удалите её остатки. После удаления, через 5 минут вытрите бумажным полотенцем всю поверхность насухо.

Периодически проверяйте обработанные места, так как в них ржавчина может образовываться повторно, но и весь велосипед обследуйте на предмет коррозии.

как очистить велосипед от ржавчины

В веломагазинах продаются специальные химические преобразователи ржавчины в баллончиках — очень эффективное средство, способное удалять коррозию и на начальных стадиях поражения и глубже. За один раз возможно удалить до 90% налета. При использовании обязательно запаситесь перчатками и респираторной маской, так как это средство имеет очень резкий запах. Постарайтесь не использовать средство дома, лучше всего применять его в гараже или даже на улице.

- очистите грязь и пыль, обезжирьте детали и узлы, которые собираетесь обрабатывать и просушите поверхности;

- тонким слоем распылите состав из балончика и подержите его столько, сколько указано на упаковке;

- удалите состав чистой хлопчатобумажной тряпкой.

Бывает, что с первого раза ржавчина не удалилась, повторите все те же действия ещё раз, до полного удаления.

Удаление ржавчины с велосипеда кислотой

- очистите велосипед от пыли и грязи, обезжирьте и просушите;

- нанесите лимонную кислоту или сок свежего лимона ( или лайма) на шлифовальный материал, но не на саму поверхность, которую нужно обработать;

- шлифовальным материалом, смоченным лимонным соком, механически снимается ржавчина с нужных участков.

- после очистки всех деталей остатки кислоты обязательно нужно удалить.

- для дальнейшей промывки нужно перевернуть велосипед  «вверх ногами».

- промывка нужна, чтобы кислота в дальнейшем не разъедала металл. Остатки кислоты смываются обычной водой, нужно обильно смочить чистую ветошь и ею тщательно обработать  все чищенные поверхности.

После хорошо вытереть и дополнительно высушить велосипед.

5638 2017-09-19