Можно ли кататься на велосипеде беременной?

Велолюбительницы стараются не прерывать активный образ жизни, даже если они оказались в интересном положении.

Можно ли беременной женщине кататься на велосипеде?

Медики утверждают, что если позволяет здоровье и нет каких-либо противопоказаний, то лёгкие спортивные нагрузки во время беременности разрешены. 

Однако, мнения на этот счёт разделяются.

Первые утверждают: Конечно можно, и даже нужно!

велосипед и беременность

Если у беременной женщины есть возможность покататься на свежем воздухе, получить положительные эмоции, то это полезно и для мамы и для будущего ребенка.  Езда на велосипеде во время беременности помогает избавиться от застоя крови в малом тазу и ногах. Мышцы спины отлично тренируются и укрепляются в процессе езды, благодаря этому во второй половине беременности будет легче "носить" живот. К тому же езда на велосипеде хорошо поддерживает физическую форму, мышцы промежности украплются, а значит и процесс родов будет более лёгким, а восстановление после родов пойдет быстрее. 

Другие врачи рекомендуют либо cовсем отказаться от езды на велосипеде, либо кататься с большой осторожностью.

Можно ли кататься на велосипеде беременной

Если вы катаетесь на велосипеде довольно продолжительный срок, тогда будьте аккуратнее при езде и смело отправляйтесь в путь. Но если вы никогда ранее не садились на велосипед, дождитесь рождения ребёнка, а потом уже научитесь кататься вместе с малышом.

При выборе маршрута ориентируйтесь на споскойные места по гладкой дороге, не выезжайте на оживлённые трассы. Тряска на плохой дороге может стать причиной выкидыша. 

Велосипед должен быть удобен, если по какой-то причине вам некомфортно, либо откажиесь от покатушек, либо попросите кого-нибудь помочь вам подстроить положение педалей и руля. Беременным можно ездить на велосипеде только с вертикальной посадкой и высоким рулём, поэтому избегайте горных и шоссейных велосипедов. Выбирайте исключительно женские модели велосипедов, с удобным, широким и упругим седлом. Рама должна быть низкой, чтобы на велосипед можно было удобно садиться.

Велосипед должен подхожить вам по росту и комплекции. Избегайте любого дискомфорта. 

Чего нельзя на велосипеде во время беременности:

- Сильно надавливать на педали;
- Ехать в гору или по ухабистой дороге;
- Ездить по ступенькам.

Обязательно при езде на велосипеде беременным женщинам:

- На голове должен быть головной убор, а ещё лучше шлем;
- На ногах удобная спортивная обувь;
- Придерживайтесь спокойного ритма;
- Наденьте яркую и удобную одежду;
- Если вдруг началась тошнота и головокружение слезьте с велосипеда;
- Пейте воду.

Нужно перестать ездить на велосипеде после 28 недели. Обязательно проконсультируйтесь с врачем, прежде чем принять решение передвигаться на велосипеде. И следите за своим состоянием!

10723 2016-12-20