Несдуваемые велосипедные шины

Технологию придумали не в Nexo, но до сих пор несдуваемые шины уступали пневматическим шинам по всем характеристикам, которые важны на дороге. Но теперь, кажется, альтернатива найдена: технология Nexo вполне позволяет заменить обычные шины несдуваемыми на обычном городском велосипеде (горным и гоночным пока придется подождать).

В компании Nexo утверждают, что их шины не только не боятся проколов, но еще и более безопасны для окружающей среды. «Производство обычных резиновых состоит из восьми-девяти этапов, на одну шину уходят часы труда, множество разных материалов и природных ресурсов. На производство одной нашей шины уходит 30 минут. Вся шина сделана из одного материала, поэтому ее легко произвести и легко утилизировать».

Несдуваемые велосипедные шины
Шины крепятся к колесу болтами с Т-образными шляпками. Выглядят они почти так же как обычные цельные шины, но весят меньше или столько же. Из недостатков стоит отметить чувствительность к экстремально высоким температурам. К тому же Nexo плохо переносят буксировку на твердых поверхностях и быстро стираются. Их также не рекомендуется использовать для экстремальных велотуров по горам — отсутствие воздушной прослойки все-таки сказывается на амортизирующих характеристиках шины. И, наконец, на трассе несдуваемые шины на 15% лучше тормозят — но вряд ли это будет преимуществом во время соревнований.

Поставить их можно как обычные шины на свое колесо (тогда производитель обещает, что шин хватит на 5000 километров) или купить целый колесный комплект (он должен прослужить дольше — порядка 8000 км).

popmech.ru

5853 2016-11-09