Самая большая велопарковка в мире

21 августа в Голландии в городе Утрехт открылась велопарковка, которая на сегодняшний день является самой большой в мире. Парковка для голландских велосипедов располагается под железнодорожным вокзалом и насчитывает целых три уровня.

На данный момент парковка способна вместить  6000 велосипедов, ещё совсем недавно на этапе строительства она уже функционировала, и как временная велопарковка и вмещала 4200 велосипедов.  

К 2018 году планируется увеличить количество парковочных мест до 12 500. Но и на этом строительство велопарковки не будет завершено, на финальном этапе строительства запланировано открытие 22 000 парковочных мест для велосипедов.

самая большая велопарковка в мире

Теперь самая большая велопарковка в мире работает круглосуточно и без выходных. Супер-бонус для тех, кто пользуется парковкой впервые - первые сутки можно будет хранить велосипед бесплатно. Далее оплата регулируется в зависимости от типа велосипеда от 1,25 до 2,50 евро. Так же горожанам предлагается годовой абонемент для пользования парковкой, его стоимость 75 или 150 евро. Здесь можно отдать на хранение любые велосипеды, даже самые нестандартные. Так же есть услуга проката велосипедов.  

Парковка располагает собственным велосервисом и магазином аксессуаров и запчастей, здесь велосипедист может оставить велосипед в ремонт и пойти на работу, а может просто подкачать колеса.

По всему городу от вокзала тянутся широкие и удобные велодорожки. В Голландии достаточно удобная велоинфраструктура для велосипедистов, и очень много жителей выбирают для передвижения именно этот транспорт.  Самое интересное, что одна из главных дорог, к слову очень широкая, отведена именно для передвижения велосипедистов.

Статистика утверждает, что на каждого голландца приходится по велосипеду, и горожане больше половины поездок совершают именно на этом виде транспорта. За год голландец проезжает на велосипеде около 853 км.

5915 2017-08-22