Правила дорожного движения для велосипедистов

Велосипед приравнивается к другим транспортным средствам, поэтому велосипедист, как водитель транспортного средства, при езде по городу должен соблюдать правила дорожного движения и помнить об ответственности, лежащей на нем.
По Правилам дорожного движения Республики Казахстан (далее — «ПДД»), согласно пункту 24.1 актуальных правил «Не допускается движение по правому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших четырнадцатилетнего возраста». Т.е. не только дорога, но и сама обочина попадает под запрет. управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет (ПДД, п.24.1). Велосипедист, сошедший с велосипеда и ведущий его руками, приравнивается к пешеходу.

Правила дорожного движения для велосипедистов

Порядок движения:
•   Согласно пункту 24.2 «Велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии — по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасность для движения пешеходов.». В случае движения по дороге они едут в один ряд;
•    Водителям велосипеда запрещается: поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (ПДД, п.24.7.5 ПДД).
•    При необходимости поворота налево следует спешиться и перейти дорогу (в положенном месте!) как пешеход.
Проезд перекрестков
•    На нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог преимущество имеет безрельсовое транспортное средство, у которого отсутствует помеха справа. Иными словами, на таком перекрестке, приближающийся слева, автомобиль должен уступить дорогу велосипедисту. Автомобиль, поворачивающий направо, должен пропустить велосипедиста, двигающегося рядом с ним по той же дороге прямо. Пункт 24.8 «На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге».
•    На регулируемых перекрестках велосипедисты должны подчиняться сигналам обычных транспортных светофоров (не пешеходных).
•    Hа любом пересечении проезжих частей следует заблаговременно убедиться в собственной безопасности и предпринять дополнительные меры для ее повышения. Например, следует обернуться и оценить обстановку позади себя, вытянуть руку влево, если на перекрестке вы намерены двигаться прямо, а автомобили в вашей или соседней полосе — направо.

Правила дорожного движения для велосипедистов

Проезд пешеходных переходов
На нерегулируемых пешеходных переходах велосипедисты, как и водители прочих транспортных средств, должны уступать дорогу пешеходам. Велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе; в этом случае нужно спешиться и перейти дорогу как пешеход.
 Правила дорожного движения для велосипедистов
 

Велосипедисту запрещено:


•    Ездить в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание; в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения (ПДД, п. 2.7.1);
•    Бросать мусор;
•    Двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам. Согласно пункту 24.2 движение по тротуару и пешеходным дорожкам разрешается, если не создается опасность пешеходам; 
•    Разговаривать по мобильному телефону во время движения;
•    Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
•    Двигаться по автомагистралям;
•    По пункту 24.7.2 перевозка пассажиров запрещена вообще. Даже ребенка на детском сидении. По пункту 24.7.3  запрещено «перевозить груз, который выступает более чем на пятьдесят сантиметров по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению»;
•    Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Правила дорожного движения для велосипедистов

Катайтесь с удовольствием и соблюдайте правила дорожного движения, дорогие друзья! 

33348 2019-10-03