Прогулки и велоспорт полезны в грязных городах

Езда на велосипеде и прогулки могут компенсировать негативное воздействие на здоровье, которое оказывает загрязненный воздух, говорится в исследовании ученых из Кембриджского университета, опубликованном в журнале Preventive Medicine.

Регулярные физические упражнения, по мнению ученых, снижают риск диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов раковых опухолей. Согласно исследованию, ходьба и езда на велосипеде полезны даже в городах с очень загазованным воздухом.

Лишь в 1% городов в мире, которые есть в базе данных Всемирной организации здравоохранения, настолько грязный воздух, что риски для здоровья здесь выше, чем польза от ходьбы и езды на велосипеде.Например, в Дели, одном из самых загрязненных городов в мире, люди должны в течение пяти часов в неделю ездить на велосипеде, чтобы ущерб, который наносит здоровью грязный воздух, был выше пользы от физических упражнений.

В таких городах, в первую очередь, страдают представители некоторых специальностей, которые слишком много времени проводят на воздухе, например, курьеры, использующие велосипеды. В их случае грязный воздух может оказать серьезное воздействие на здоровье.

В городах вроде Лондона польза для здоровья в любом случае будет выше, чем негативный эффект от грязного воздуха, уверены ученые.При этом многие специалисты подчеркивают, что загрязнение воздуха вызывает больше смертей, чем такие факторы риска, как недостаточное питание, ожирение, употребление наркотиков, и небезопасный секс.

Польза велосипеда для здоровья

Этот вывод, в частности, сделан в докладе, представленном в феврале на собрании Американской ассоциации по продвижению науки. Около 5,5 миллионов человек во всем мире каждый год преждевременно умирают из-за загрязнения воздуха, говорится в докладе.Согласно исследованию, более половины смертей из-за низкого качества воздуха приходится на Китай и Индию.

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что риски для здоровья, связанные с загрязнением воздуха во многих крупных городах, достигли критической отметки.

По словам экспертов ВОЗ, ситуация такова, что вскоре население Земли всерьез столкнется с проблемой ранней смертности, а власти разных стран будут изыскивать огромные суммы на лечение хронических заболеваний своих граждан, таких как проблемы сердца и даже старческое слабоумие.

www.bbc.com

5935 2016-10-29