Проект безопасного светящегося велосипеда

Велосипед — это гениальное изобретение человечества. Это прекрасный вид транспорта, который не требует наличия специальных водительских прав или каких-то уникальных навыков вождения. Ездить на велосипеде могут практически все: нужно лишь немного потренироваться в умении держать равновесие и крутить педали. Сегодня представлены велосипеды для любых нужд и для самых разных клиентских аудиторий: для детей и взрослых, для спортсменов и экстремалов, для путешественников и городских жителей.

Помимо всех перечисленных преимуществ этого вида транспорта, он обладает еще одним неоспоримым плюсом. Велосипед, на сегодняшний день, является, пожалуй, самым экологичным средством передвижения, доступным практически каждому. И экономичным, кстати, тоже. Он использует для вращения колес тягу, которую мы создаем во время вращения педалей, и не использует никакого топлива. Кроме того, езда на велосипеде может заменить выматывающие тренировке в спортзале.
Единственный недостаток велосипеда — слабая безопасность во время движения по оживленным городским (или загородным) трассам. Мало того, что велосипедист не защищен никаким корпусом, так еще и его очень плохо видно в вечернее и, тем более, в ночное время суток. Конечно же, некоторые владельцы «великов» украшают свои транспортные средства катафотами, отражающими наклейками и даже настоящими фарами и стоп-сигналами (как на мотоциклах и автомобилях). Но очень часто этого бывает недостаточно. Вот если бы светился весь велосипед, вот тогда совсем другое дело. Такой двухколесный агрегат было бы очень сложно не заметить.

Велосипед, светящийся в темноте

Бизнес идея с сайта Бизнес-блог

Наверное, вы тоже замечали следующую тенденцию. Бывает, сядешь, подумаешь, чтобы еще такого интересного и полезного предложить людям. Потом в голову приходит гениальная идея, но позже оказывается, что подобная «новинка» уже выпускается где-нибудь за океаном. В каких-нибудь Соединенных Штатах Америки. Непонятно, почему так сложилось, но у них там как-то все быстрее придумывается и реализуется. Вот и светящийся велосипед уже сейчас можно приобрести в Америке за какие-то 400 долларов.
Похоже, что безопасность велосипедистов в США так же высоко ценится, как и безопасность других участников движения. Иначе, как еще можно объяснить появление таких интересных проектов, как светящийся в темноте велосипед от компании Pure Fix Cycles. Вы только представьте, насколько заметнее станет любитель вращать педали, «байк» которого светится в темноте не хуже неоновой вывески какого-нибудь магазинчика или дорожной гостиницы. А ведь, чем лучше видно велосипедиста на дороге, тем меньше он рискует, выезжая в ночное время на оживленную городскую улицу. Про загородные трассы и говорить нечего. Там, из-за высокой скорости мчащегося транспорта, создается еще более опасная обстановка.

Проект компании Pure Fix Cycles получил название Kilo GLOW. Он представляет собой обычный городской велосипед, рама и колесные диски которого покрыты специальной самосветящейся краской. В светлое время суток это покрытие впитывает солнечный свет, что позволяет велосипеду ярко светиться в темное время суток. Любопытно и то, что одного-двух часов на солнце достаточно для флуоресцентного свечения практически на весь период ночных странствий. Благодаря такому эффекту, велосипедист становится более заметным для водителей автомобилей  и снижает риск попадания в ДТП. Причем свечение настолько сильное, что велосипед прекрасно видно даже в полной темноте (что особенно актуально для районов, где отсутствует уличное освещение).
Кроме того, производители Kilo GLOW охотно идут навстречу своим покупателям и предлагают им самим выбрать, какие детали будут светящимися на их велосипедах. Можно остановиться на заводском варианте, выбрав в качестве объекта свечения раму и колеса велосипеда. А можно попросить выкрасить в необычную краску и любые другие детали. Например, педали, спицы, руль или все подходящие для покраски детали сразу.

5945 2017-02-21