Велокомпьютер или смартфон?

Всё больше велосипедистов задумываются над вопросом полезных гаджетов для езды на велосипеде, чтобы создать максимум удобств и безопасности. Современные технологии шагнули далеко вперед, и возникает вопрос - нужен ли велокомпьютер при наличии смартфона.

Смартфон для велосипедиста

Смартфоны способны на очень многое, благодаря своему функционалу. Каждый смартфон оснащен  GPS-навигатором, а многие функции можно добавить самостоятельно при помощи эффективных приложений.  На первый взгляд, смартфон может показаться удобнее в том плане, что вы уже давно им пользуетесь, и не придется долго и мучительно разбираться со всеми функциями, к тому же вам не придется тратить дополнительные деньги.

Однако, смартфон не может стать аналогом велокомпьютера, так как не всегда способен сдублировать все его функции.  В процессе использования смартфона вам приходится всё время доставать его из кармана или рюкзака для того, чтобы оценить текущие показатели или уточнить маршрут. Это не всегда удобно,  а порой и небезопасно. Безусловно, можно воспользоваться системами крепления смартфона к велосипеду.

Как выход из положения есть системы  Cobi, хоть она и ограничена возможностями смартфона, но хорошо помогает безопасно управлять смартфоном, оснащена собственной системой освещения и задним тормозным фонарём, может показывать на дисплее данные о пройденной дистанции, скорости, кардиопараметры  и другие показатели физического состояния. Эта система может защитить велосипед от кражи и способна заряжать смартфон. Единственный минус – внушительные размеры системы, не каждому велосипедисту удобно возить её на руле.

Велокомьютер для велосипедиста

Велокомпьютер создан с учетом потребностей велосипедиста. Потому и наиболее удобен во время велопрогулок и занятий велоспортом. Все велокомпьютеры отличаются небольшими размерами, они очень легкие и не перегружают руль. На дисплей выводится информация необходимая для оценки эффективности велотренировки, оцениваются подъемы и спуски, отсчитываются круги и многое другое.

велокомпьютер

Многие модели велосипедных компьютеров можно подсоединить к передатчикам и отслеживать расширенные показатели: ЧСС, частоту педалирования и другое.

Практически, для велопрогулок можно использовать и смартфон и велосипедный компьютер. Главное определиться с целями, для чего вам необходим данный гаджет. И главное, помните о безопасности на дороге. Если всё же вы остановитесь на смартфоне, пользуйтесь специальным креплением.

4790 2017-05-02