Велокомпьютер. Что это такое?

Велокомпьютер — это обычно небольшой и весьма удобный гаджет, который фиксирует основные параметры движения, помимо этого он может предоставлять массу другой дополнительной информации. 

Данное устройство рекомендуется использовать всем, кто регулярно ездит на велосипеде.

Велокомпьютер

Принцип функционирования большинства подобных устройств примерно одинаков, и это несмотря на разнообразие модификаций и вариантов исполнения. Принцип работы - использование специального магнитного счетчика, который состоит из двух основных компонентов: магнита, установленного на спице, и датчика, прикрепленного к вилке и фиксирующего каждый полный оборот колеса. В память велокомпьютера вносится информация о диаметре колеса, и с учетом частоты вращения эти сведения позволяют рассчитать пройденное расстояние, среднюю скорость и прочие параметры.

Что нужно учесть при выборе при выборе устройства ? В первую очередь нужно  четко сформулировать собственные требования к гаджету с учетом специфики и частоты езды, модели велосипеда, интересующих сведений, а также финансовых возможностей. Это позволит подобрать оптимальный для использования в конкретных условиях велокомпьютер и не переплачивать за неактуальные режимы и опции.

Большинством базовых моделей поддерживаются такие функции, как отображение текущей и средней скорости, километраж данной поездки и общий пробег. Этого достаточно для среднестатистического велосипедиста, имеющего горный или городской велосипед.

Велокомпьютер

Для профессионалов, и тех, кто занимается  напрмер триатлоном, участвует в гоночных соревнованиях, и проходит большие дистанции  потребуется уже немного другие модели, более сложные вело компьютер. В данном случае актуально наличие секундомера, датчика каденса (показывает количество оборотов педалей в минуту — это удобно для выбора оптимальной передачи) и альтиметра (информирует о высоте над уровнем моря, что полезно при езде в горах). Наличие одометра позволит контролировать общее пройденное расстояние, что необходимо для своевременной замены покрышек.

Велокомпьютер

Кстати, есть модели, которые оснащены специальными индикаторами, они информируют о том, что велосипедист движется быстрее или медленнее своей средней скорости.

При частых поездках в составе групп желательно пользоваться велокомпьютером, осуществляющим шифрование сигнала. Это гарантирует, что он не будет по ошибке считывать данные с соседнего велосипеда, на котором установлено аналогичное устройство.

Велокомпьютер

Друзья! Напоминаем, что в наших магазинах сейчас очень хорошие скидки на огромное количество моделей велокомпьютеров, не упускайте такую возможность! 

Магазин ProSport

https://prosport.kz/velosiped/aksessuary?sort=&limit=&order=&search_field[]=0&search_data[]=56

3735 2019-10-01