Как выбрать велокомпьютер

Велокомпьютеры производятся уже более 15 лет и с каждым годом их системы всё более усовершенствуются и становятся многофункциональными. Современный велокомпьютер может не только выступать в роли спидометра, но и является полноценной системой измерительных приборов.

Давайте разберемся подробнее, что может велокомьютер

- отображать параметры движения, включая минимальную, среднюю и текущую скорость;

- отображать временные параметры движения, благодаря которым вы можете узнать, сколько времени длилась ваша поездка, а так же у вас есть секундомер и счетчик реального времени, отчет о пройденном пути;

- параметры расстояния, определение общего пробега за весь период пользования велокомьютером и данные о пробеге за день;

- измерение температуры воздуха и влажности;

- барометр и альтиметр;

- физиологические данные – измерение пульса.

как выбрать велокомпютер

Беспроводной каденсный датчик

Современные велокомпьютеры оснащены функцией счетчика оборотов педалей. Датчик закрепленный на на свингарм или нижние перья рамы считывает количество проходов шатуна и передаёт данные на компьютер. Это очень удобно для выведения показателей скорости/количества оборотов, максимального минимального педалирования.

Эти данные учитываются при тренировках или гонках.

Виды велокомпьютеров

Все велокомпьютеры делятся на два типа: беспроводные и проводные.

Проводные закрепляются на колесе и шатунах, они измеряют каденс и провод идёт на руль к велокомпьютеру.

Беспроводные модели передают данные посредством радиосигнала. Часто велосипедисты замечают, что их велокомпьютер считывает сигналы чужих велосипедов.

Выбор велокомпьютера, на что обратить внимание

Обязательно подержите в руках покупку и исследуйте интерфейс, важно выбрать модель с хорошим дисплеем, видимыми параметрами, чтобы вам не приходилось специально вглядываться, для того, чтобы узнать какие либо данные.

Посмотрите расположение информации, возможно ли менять её отображение по собственному желанию.

Обратите внимание на удобство и надежность крепления датчиков и самого компьютера. Главное, чтобы датчик не съезжал и не соскакивал во время езды.

Проверьте рассчитано ли крепление на многократное защёлкивание.

При выборе велокомьютера оцените условия эксплуатации, важно чтобы он мог работать в любых климатических условиях, выдерживать длительную работу в автономном режиме, и был устойчив к тряске и вибрациям.

И, конечно же, хорошая модель должна быть функциональной, точной и эргономичной.

И напоследок видео о выборе велокомпьютера

 

4346 2017-12-01