В Алматы открыт сезон велопробегов-2018

В этом году открылся уже девятый сезон велопробегов в Алматы в рамках городской программы «Спорттық Алматы».  В пробеге поучаствовали около 2000 велолюбителей. Протяженность веломаршрута составила 9 км по проспекту аль-Фараби от БЦ «Нурлы Тау» до парка Первого Президента.

Всего в 2018 году в Алматы запланирован 21 велопробег. Почетными гостями велозаезда стали е аким города Алматы Бауыржан Байбек, заместитель акима Арман Кырыкбаев, руководитель управления физической культуры и спорта Алматы Абил Донбаев и другие.  Баурыжан Байбек отметил, что сейчас очень большое внимание уделяется спорту и здоровому образу жизни. На данный момент в Алматы построено 68 км велокоридоров, а к 2020 году их количество увеличится до 100 км. Создаются все условия для того, чтобы велолюбителям было комфортно в парках, скверах и на улицах города, поэтому активно развивается спортивная инфраструктура. Активно работает велопрокат «Almaty bike», на данный момент все центральные улицы города оснащены 200 велосипедных станций, всего в городе более чем 1730 прокатных велосипедов этого велошеринга .

Велокультура Алматы выходит на высокий уровень. Так, к примеру, многодневная шоссейная велогонка «Тур Алматы» теперь стала узнаваемым брендом города  не только в Казахстане, но и за рубежом.

Алматинцы с радостью участвовали в открытии велосезона-2018. На финише первого разыгрывали 20 велосипедов и других интересных подарков.

2070 2018-04-16