Фотогалерея: 200 лет велосипеду

Двести лет назад изобретатель-самоучка, барон Карл Дрез запатентовал предшественника велосипеда. История этого самого популярного средства передвижения развивалась стремительно.

Скрывая тормоза

Этот рисунок-чертеж своей "беговой машины" Карл Дрез сделал специально для популярной брошюры, в которой рекламировал свое изобретение. Опасаясь плагиаторов, он нарисовал его так, чтобы левая нога "наездника" скрывала тормоза.

история велосипеда

Крути педали!

Педали появились у велосипеда в 1860-х годах. Их поставил на переднее колесо французский инженер Пьер Мишо. Считается, что и слово "велосипед" придумал он. Такая модель Мишо с деревянными колесами (1868 год) весила 26 килограммов.

история велосипеда

Колеса большие и маленькие

Чтобы облегчить езду на тяжелом велосипеде, переднее колесо увеличивали в диаметре, достигавшем полутора метров! Но позже переднее колесо снова уменьшили в размерах - до стандарта, гениально предугаданного Карлом Дрезом. В "переходный" период, как показывает, например, этот снимок общества велосипедистов немецкого города Эхингена 1895 года, ездили и с большими, и с нормальными колесами.

история велосипеда

На высоте положения

Педали уже есть, но переднее колесо еще гигантское. Модель 1885 года.

история велосипеда

Равнение на велосипед

После Всемирной выставки в Париже в 1878 и 1889 годах велосипеды стали настоящим хитом продаж. Проводились даже показательные парады велосипедистов.

история велосипеда

Пять сыновей Опеля

Знаменитый сегодня автомобильный концерн Opel с 1867 года выпускал и велосипеды. Этот был сделан, конечно, в рекламных целях. На нем - пять сыновей основателя концерна Адама Опеля.

история велосипеда

Пикник на обочине

Новое средство передвижения пришлось по душе и женщинам. "Пикник велосипедисток" - так назвал в 1897 году свой рисунок для газеты Allgemeine Illustrierte Zeitung художник Эммануэль Бахрах.

история велосипеда

На работу

Копенгаген в часы пик. Не сегодняшний Пекин, конечно, но и время другое: 1925 год.

история велосипеда

Спустя два столетия

А это уже день сегодняшний: один из этапов Tour de France, самой знаменитой велогонки мира. Попробуй тут пробиться вперед...

история велосипеда

Автор: Ефим Шуман

dw.com

5009 2017-03-19