Виды самокатов

Мы решили немного разнообразить нашу велотему и ещё немного рассказать вам о самокатах и об их видах.

Есть версия, что самый первый самокат появился в 1817 году, его изобретателем был немецкий инженер Карл Дрез. От его фамилии произошло название этой конструкции «дрезина». Выглядел механизм, как два колеса, руль и седло. Чтобы поехать на дрезине нужно ездок должен был оттолкнуться от земли двумя ногами.

Некоторое время спустя конструкция изобретенная Дрезом стала основой для разработки велосипедов.  Эволюционно самокат изначально был с седлом,  потом «лишился» седла из соображений удобства, но был тяжелой махиной из дерева и металла.  После появились самокаты для детей с колёсами от садовых тачек.

2000-е вновь вернули моду на самокаты, сначала на детские, а затем и на взрослые.

Современный самокат – легкая конструкция созданная из легких сплавов или композитов с колёсами  из прочных и износостойких полимеров.  Удобство самоката не только в его малом весе, но и в том, что его можно легко свернуть до компактных размеров и нести, а после развернуть и продолжить путь от метро до офиса.

Прежде чем выбрать самокат давайте определимся с тем, а какие самокаты вообще бывают.

Городской самокат

городской самокат

Самый популярный тип самокатов, именно на этом транспорте вы чаще всего видите людей катающихся по городу. Городской самокат предназначен для катания по асфальту и ровному покрытию . Самокат очень удобен благодаря малому весу и возможности компактно свернуть.  Модели стоят относительно недорого. Самокат оснащён платформой и двумя или тремся небольшими колесами.

Кикборд

кикборд

Симбиоз самоката и скейтборда, благодаря такому сочетанию на кикборде можно кататься как на любом из этих средств передвижения. Выглядит такой самокат иначе чем обычный, впереди у него два колеса, а сзади одно колесо с амортизирующей декой из многослойной фанеры. У некоторых моделей нет руля, а вместо него есть рулевой джойстик.

Внедорожный самокат

внедорожный самокат

Ещё его называют велосамокат. Он оснащен большими колёсами с надувными шинами. Его предназначение – кататься по грунту, песку и гравию.  

Спортивный самокат

спортивный самокат

Из названия самоката следует, что используется он в спортивных целях, в частности для исполнения сложных трюков. Имеет колеса небольшого диаметра и очень прочен. Важно знать – руль не регулируется.

Самокат трайк

самокат трайк

Самокат необычной конструкции – трайк ещё называют тридер. Под каждую ногу имеется отдельная платформа, то есть их две. Обе платформы оснащены задним колесом, а впереди у них одно общее колесо. Чтобы ездить на таком самокате, нужно раскачиваться вправо-влево или путем сближения-раздвигания платформ.

Электросамокат

электросамокат

Мечта любого горожанина хоть раз прокатиться по улице на электросамокате. Невероятно удобная модель, которая становится всё популярнее день ото дня. В конструкции имеется электромотор, он располагается под платформой. Электросамокат может  развивать скорость до 30 км/час. Аккумулятора хватает на работу до 1 часа. Для того, чтобы поехать, достаточно один раз оттолкнуться ногой. После того, как села батарея можно продолжать катание, как на обычном самокате.  Электросамокат обычно стоит дороже других типов самокатов.  

5677 2018-04-22