Как научить ребенка ездить на велосипеде

Что может быть лучше, чем научить свое маленького ребенка ездить на велосипеде в теплое время года. А ведь сделать это совсем не так сложно, как кажется, и  при соблюдении простого алгоритма буквально любой трёх-четырёхлетний ребёнок легко поедет. Сразу на двух колёсах

 

Шаг 1. 

Начинайте постепенно — беговелосипед

У этих велосипедов есть разные названия. велобеги, ранбайки — двухколёсные каталки, все они  похожи на велосипед, но без педалей. Эти велосипеды не просто так стали популярны во всём мире. Едва ли ребенку исполнится  два года, и он может научиться балансировать, держать ровно руль, вписываться в повороты и не будет бояться скорости. Единственное, что ему остается после велобега, это крутить педали. Если ребенок садится на велосипед «с нуля», ему придётся учиться и балансировать, и рулить, и крутить педали одновременно — что существенно труднее, особенно в 2-3 года.

Сразу с беговелом купите шлем — так легче будет объяснить ребёнку, что двухколёсное средство передвижения и защита неразлучны.

Шаг 2. 

Подбираем самый легкий велосипед

К сожалению, детские велосипеды зачастую собирают из самых дешевых и тяжелых материалов/комплектующих. и это при том, что для сильных и выносливых взрослых производители каждый год придумывают всё более и более лёгкие решения. Ищите для детей самое лёгкое, что есть на рынке. Мы хотим что бы ребенок учился ездить сам, без вспомогательных колес, и родительских рук. И ему придется удерживать велосипед самому. Приемлемый вес для детского велосипеда до 9 кг. Если будет легче - замечательно! Удачные модели есть у производителей Merida, Kink, Frog, Jaguar, но линейки каждый год меняются, поэтому перед покупкой лучше посмотреть в интернете и взвесить велосипед в офлайн-магазине

Шаг 3. 

Убираем все лишнее

Откручиваем все лишнее, и особенно страховочные колёса! Если вы следовали всем шагам, и ваш ребенок начинал с беговела, никакие дополнительные колёса и ручки-держатели не нужны: один-два дня (ну максимум пять),  вы только поддерживаете его за спину и он учится крутить педали и трогаться. Ну и потом, открутив ненужные аксессуары ( подножку, тяжелый багажник, и тому подобное), вы тем самым еще сильнее уменьшите вес велосипеда, и управляться с ним ребёнку будет куда легче.

Шаг 4

Не надо держать за сиденье

Что-же! Велосипед куплен, ребенок прошел подготовку и обучение с вашей помощью, пора в самостоятельный путь. Выберите безлюдное место, возможно аллея в парке, или площадка, где есть прямая дорожка. Предложите ребёнку сначала покататься на велосипеде как на беговеле, отталкиваясь от земли. Затем подскажите, как привести педали в удобное положение, чтобы, ставя на них ноги, велосипед получалось толкать вперёд. Ну и пора пробовать! Ваш ребеночек сидит и крутит педали, а вы слегка поддерживаете его за одежду, куртку или свитер на спине. Не держите ребенка за сиденье,  ни в коем случае. Держать в равновесии велосипед — задача вашего ребёнка, а вы лишь помогаете ему самому не заваливаться при этом.

Шаг 5

Будьте примером

У ребенка основной образец для подражание и пример - это его родители. Дети, как с копирки, перенемают все, что видят. Когда учите ребёнка кататься на велосипеде, берите с собой и ваш велосипед, катайтесь вместе, показывайте ему на собственном примере, как это просто, вдохновляйте и заряжайте позитивными эмоциями. Семейные прогулки на велосипеде не только весело, но и очень полезно!

5094 2019-08-15