Велосипедная фляга или обычная бутылка

На большинстве велосипедов есть держатель для фляги, многие используют его для того, чтобы поставить туда простую бутылку с водой. У велосипедной фляги перед обычной пластиковой бутылкой для воды есть некоторые преимущества.

Велосипедная фляга гораздо лучше фиксируется в держателе, в отличие от обычной бутылки с водой. Следовательно, при езде по неровной дороге, не выпадет, как это бывает с пластиковыми бутылками. Хорошо, если вы едете в одиночку, а если за вами следуют другие велосипедисты, есть риск, что бутылка выскочит к ним под колёса и создаст небезопасную ситуацию.

Если вы возите с собой пластиковую бутылку с водой, то у вас два варианта: либо её придется держать открытой, чтобы пить на ходу, либо останавливаться, чтобы попить. Так как для того, чтобы её открыть, вам нужно оторваться от руля.  Открывать бутылку на ходу, терять внимание. Велосипедная фляга разработана таким образом, что вы можете легко открыть колпачок зубами, при этом держать флягу одной рукой, не отрываясь второй рукой от руля и не теряя внимания на дороге.

Велосипедная фляга

Как выбрать емкость велосипедной фляги

Определитесь с расстояниями, на которые планируете ездить. Обычно для больших расстояний нужна фляга максимального объема, так как вы в пути вы будете достаточно много пить. По личному опыту любой велосипедист скажет, что на дальние расстояния не хватает полулитровой фляги.  В жару можно рассчитать литраж фляги таким образом – на 45-50 километров вам будет достаточно фляги емкостью 0,75 литра.

Существует следующий литраж велосипедных фляжек:  0,5 л, 0,6 л, 0,75 л и 1 литр.

Велосипедные фляги изготавливают из алюминия или пищевого пластика.  Для того, чтобы сохранить воду холодной лучше выбрать термофлягу из алюминия, а пластиковые термофляги с теплоизоляционным керамическим слоем способны сохранять и холодную и горячую температуры.

В пластиковые термофляги можно заливать даже бульон, либо компот или сок. Главное в таком случае хорошенько промыть флягу после использование. Мытье фляги – дело простое, обычное средство для мытья и ершик для посуды вам в помощь.  Обязательно хорошенько промывайте колпачок фляги, так как он собирает на себе всю дорожную грязь.

7686 2017-07-13