«Умная» велокуртка от Ford

Компания Ford не перестаёт удивлять – на днях была презентована новая «умная» куртка подразделения Smart Mobility для того, чтобы обеспечить большую безопасность велосипедистов на городских дорогах. Так же озвучивается мысль о создании гармоничной интеграции между всеми участниками дорожного движения.

Этот продукт разработала целая команда велосипедистов, а после разработки вся команда лично тестировала все функции при ежедневных поездках до офисов Ford Smart Mobility Innovation в Лондоне. Главой разработки стал Том Томпсон, руководитель проекта Ford Smart Mobility.

Пока данный проект всего лишь прототип, но уже ведется процесс защиты патента на новую разработку.

велокуртка от ford

В куртку встроены зажимы для подсветки, указывающие направление в котором велосипедист собирается поворачивать. Когда велосипедист притормаживает или начинает ехать медленнее его куртка запускает работу стоп-сигналов. Велосипедисту достаточно обозначить свои действия поднятием руки.

Кроме того в куртку встроены механизмы отвечающие за звук и вибрацию, благодаря чему велосипедист может ответить на телефонный звонок, не убирая руки с руля. Но и это ещё не всё, специальное навигационное приложение даёт возможность подключиться по беспроводной связи к смартфону, не используя экран.

Голосовые указания и вибромоторы, встроенные в рукава, позволяют осуществлять навигацию по маршруту, выстраивая путь так, чтобы не выезжать на оживленные дороги.

Велокуртка от Ford помогает обезопасить движение, поскольку велосипедист становится более заметен на дороге, а ему самому легко ориентироваться на местности.

Пока ещё велокуртка не поступила в массовую продажу, но после получения патента она будет запущена в серийное производство.

2876 2018-06-16