Выбираем велосипед напрокат

Подумываешь взять велосипед на прокат? Отличная идея! Ведь это очень удобный сервис.

Во-первых, потому что тебе не нужно задумываться о хранении и транспортировке велосипеда до дома.

Во-вторых, потому что ты можешь выбирать разные модели и менять велосипеды натурально хоть каждый день.

В-третьих, тебе совсем не придется переживать по поводу ухода за этим нехитрым, но все же требующим внимания механизмом.

Но, чтобы поездка на прокатном велосипеде принесла 100-процентное удовольствие, нужно обязательно обдумать кое-какие детали.

Итак, с чего начать? Пожалуй, с уровня собственной подготовки. Начинающему хватит и базового функционала с минимумом «заморочек». Тому, кто не первый десяток раз за рулем велосипеда и чувствует себя в седле как дома, наверняка, захочется попереключать режимы скорости, попробовать какие-то дополнительные «штучки». Если в точке проката, куда ты обратился, есть широкий выбор моделей, попроси персонал продемонстрировать тебе все подходящие варианты.

велопрокат, велосипед напрокат

|Интересное: Как работает система Almaty Bike

|Интересное: Подготовка к новому велосезону в Нур-Султане

|Интересное: Велостанции "Shymkent Bike"

Далее было бы хорошо сразу определиться с маршрутом и программой прогулки. Ты же понимаешь, что для непродолжительной поездки по городу и недельного велопробега по пересечённой местности нужны разные «кони».

Не менее важный пункт - техническое состояние предлагаемых велосипедов. Как правило, в серьёзных пунктах проката внимательно следят за тем, чтобы транспорт был исправен, смазан и отрегулирован по всем параметрам. Однако стоит помнить, что любой механизм при интенсивной нагрузке со временем изнашивается. Да, прогулка на простом, но технически идеальном велосипеде, скорее всего, будет приятнее, чем путешествие на его «навернутом» собрате, который уже несколько раз бывал в ремонте. Так что внимательно осмотри транспорт, проверь все переключатели, тормоза и прочие важные детали. Как правило, уважающие себя прокатные точки разрешают опробовать велосипед в деле, чтобы ты мог точно понять, устраивает ли тебя модель. Главное, не забудь сразу отрегулировать высоту сиденья, чтобы передвигаться с комфортом, не подвергать лишней нагрузке свои колени и не выглядеть как олень :)

велопрокат, велосипед напрокат

Также обрати внимание на следующие нюансы.

Где расположен прокат? Согласись, если ты планируешь, к примеру, лишь два-три часа погонять по парку в выходной день, логично выбирать ближайший к месту будущей прогулки прокат. Зачем тратить лишнее время на дорогу или деньги на доставку велосипеда? 
Под какие условия выдается транспорт? Иногда размер залога достаточно велик, и, если предполагается семейный отдых на природе с несколькими велосипедами, придётся приготовить изрядную сумму наличными, что не всегда удобно. Некоторые пункты проката принимают в залог документы – дополнительно к деньгам. Так что всегда имей при себе удостоверение!
Ну, и собственно стоимость услуги. Цена одного часа аренды велосипеда в разных пунктах проката может сильно отличаться. Обзвони все подходящие тебе территориально пункты. Плюс не забудь узнать о системе скидок или специальных предложений, например, для постоянных клиентов.

Удачных поездок!

3060 2019-05-13