Велопробег "Солнцекросс"

20 мая в Астане был проведен благотворительный велопробег «Солнцекросс» для особенных детей с синдромом Дауна.

Мероприятие состоялось по инициативе общественного фонда «Солнечный мир», а так же при поддержке столичного Управления спорта и физической культуры, Национальной федерации велосипедного спорта РК, Ski Club Astana и агентства по организации праздников «Страна чудес».

Для детей велопробег превратился в целых праздник, их развлекали аниматоры и любимые сказочные герои. Волонтеры вожатского клуба «Арман» играли с детками в разные игры.  Для солнечных деток провели фотосессию с собакой породы хаски. Каждый ребёнок ушел с мероприятия с памятным сувениром. Специально для всех участников и гостей выступил саксофонист Жан Сакс.

В Астане живут более 300 детей с синдромом Дауна. Всем им необходимо полноценное развитие и постоянная реабилитация. Такие мероприятия очень поддерживают деток и их родителей и вселяют надежду. Все вырученные от благотворительного забега деньги пойдут на развитие и реабилитацию детей с особыми потребностями.

В соревнованиях приняли участие 90 детей. Для детей разных возрастов были созданы специальные дистанции:

Дистанция 500 метров - от 1 до 6 лет.

Дистанция 1 километр - от  6 до 12 лет.

Первыми финишировали Жапанов Мади и Врублевская Анна (9 лет).

Дети были награждены ценными призами: самокатами, шлемами и велосипедами.

В соревнованиях принимали участие подростки. Среди мальчиков, на дистанции 5 километров, первое место досталось Врублевскому Павлу, второе  -  Алиеву Батырхану, а третье - Баймурзину Даулету.

На дистанции 5 километров среди девочек первое место заняла Курмангалиева Амелия, второе место -  Жанузакова Дильназ, третье - Утебаева Лейла.

Взрослые тоже принимали участие. В гонках на расстоянии 5 километров 1-е место среди женщин заняла Орейчук Наталья.

Для мужчин расстояние было протяженностью 10 км. Партнёры забега (рекламное агентство) Джунусбаев Алмас и Галымов Абай намеренно финишировали вместе, не опережая друг друга.

2 место досталось Абдрахманову Мусулманбеку, а 3-е место занял 77-летний Серикбаев Кенесары.