Как выбрать диаметр колеса велосипеда

Сколько типов велосипедов столько и типов велосипедных колёс, все они отличаются друг от друга. Конечно же, для любого велосипеда колёса – очень важные части.

От типа колес зависит тип езды и скорость, которую способен развить велосипед. Так что при выборе велосипедного колеса придется ориентироваться не просто на «красивенько» и цена хорошая.

Диаметр колеса велосипеда

Одной из главных характеристики является диаметр колеса велосипеда. Давайте немного разберемся в терминологии. Диаметр колеса всегда зависит от высоты покрышки, а в измерениях учитываются диаметр обода и диаметр велосипедной шины.

измеряем диаметр велосипедного колеса.

Давайте подробнее рассмотрим на примере таблицы соответствия диаметра обода к диаметру покрышки:

Тип велосипеда

Высота шины (конечная, двойная величина) (мм)

Диаметр   колеса (дюйм)

Диаметр обода (мм)

BMX, складные, детские 102 20 (508 мм) 406
Подростковые, советские старого образца, для фрирайда и др. экстремальных видов велоспорта 103 24 (610 мм) 507
Стандартные горные 101 26 (660 мм) 559
Шоссейные 64 27 (686 мм) 622
Горные нового образца 115 27,5 (699 мм) 584
Гибридные, советские старого образца 89 28 (711 мм) 622
Горные («найнеры») 115 29 (737 мм) 622

 

Обратите внимание, что колеса с равным размером, (622 мм) могут иметь разный диаметр колеса (27, 28 и 29 дюймов). Этот размер зависит от высоты покрышки.

Обратите внимание и на то, что параметр высоты шины так же различается у разных типов велосипедов (64 мм, 89 мм и 115 мм).  

Как влияет диаметр колеса на скорость велосипеда

Давайте вспомним школьный курс физики, чем больше размер колеса, тем большее по длительности расстояние можно проехать за одно вращение. Линейная скорость равна произведению угловой скорости на радиус колеса. Таким образом, становится понятно, что скорость имеет прямую зависимость от размера колеса.

Так же понятно, что для того, чтобы ездить на колёсах большего диаметра необходимо приложить больше мускульных усилий.

Для того, чтобы как следует разогнаться на велосипеде нужно затратить больше времени и энергии.

 

Если вам ещё пока не хватает выносливости, а ездить хочется с хорошей скоростью, выбирайте колеса меньшего диаметра. Ну, а если всё в порядке и хватает усилий, то свободно можете выбрать колеса большего диаметра.

|Актуальное: Как выбрать размер рамы велосипеда

Проходимость велосипеда и размер колёс

Нам приходится преодолевать дороги различного качества. И, когда речь идёт о бездорожье, то очень важно учитывать параметры шины – её профиль и ширину.

Ширина должна быть не меньше 2 дюймов. Глубокий, рельефный профиль позволяет легко передвигаться по пересеченной местности. Колеса размера 26 дюймов отличаются лучшей маневренностью на камнях и в песках, нежели колёса диаметра 29 дюймов.

Выбирая размер колес, прежде всего, подумайте для каких целей вы их выбираете.

11115 2018-11-23