13-ти дневный тур Incredible Mongolia

Всего 5% территории Монголии — это высокие и красивые горы восточного Алтая. Пейзажи здесь сменяют друг друга так часто, что устаешь вертеть головой. А самые красивые места находятся в национальном парке Табын Баян-Ульгийского аймака. Клуб велосипедных приключений отправляется в эти роскошные места в июне 2018 года!

Да, нам потребуются пропуска пограничников, разрешения экослужб и даже монгольский гид. Но для настоящих любителей приключений это точно не проблемы, а лишь красивые препятствия. Главное, виза в Монголию гражданам Казахстана не требуется.

Важно! Для поездки в Монголию участникам необходим паспорт с несколькими чистыми страницами.


За 11 ходовых дней по монгольскому Алтаю мы:

  •     проедем по уникально красивому Чуйскому тракту;
  •     посетим национальный парк Табын-Богдо-Ол;
  •     закатим вокруг озера Хотон и Хурган, долину реки Ховд;
  •     встретим древние захоронения скифской цивилизации III-I тысячелетия до нашей эры;
  •     поймаем и зажарим хариуса на углях, ведь Монголия — мекка для рыболовов;
  •     закрутим в перевалы выше 2600 метров и посетим высокогорное озеро Хара-нур;
  •     поторгуемся на местном рынке в г. Баян-Ульгий;
  •     выпьем чаю с солью и молоком, поедим сочной баранины в монгольской юрте.

  • Продолжительность: 13 дней, не считая заброски в Барнаул;
  • Протяженность 580+ км на велосипеде;
  • Стоимость: 250 000 тг, при регистрации до 15 апреля — 217 000 тг;
  • Предоплата: 50% от стоимости*
  • Для группы от 6 человек
  • Регистрация открыта до 31 мая.

* В случае неявки, либо отказа от участия, после внесения предоплаты, деньги не возвращаются.

День 1.

Мы должны быть в Барнауле рано утром 17 июня. В 8:00 грузимся в специально оборудованный автобус, и в 9:00 выезжаем из Барнаула по Чуйскому тракту. По версии National Geographic это одна из самых живописных дорог мира. Проедем на авто 700 км. Первая полевая ночёвка у водопада Тыдтугем.

День 2.

Переходим гос.границу РФ и Монголии на КПП Ташанта. В перевала высотой 2450 м. начинается наше велосипедное приключение. Первая ночевка на территории Могнолии пройдёт в кемпинге городка Баян-Ульгий. Преодолеем в седле велосипеда порядка 40 км. Сброс высоты около 800 м. Набор — 50 м.

День 3.

Проезжаем ущелье в направлении пос. Сагсай. Спуск по горной дороге к р. Ховд. Посещение древнего монумента в районе моста через р. Сагсай. Ночевка у реки. Велосипедная часть — 45 км. Сброс высоты около 200 м, набор — 300 м.

День 4.

Через небольшой перевал опять возвращаемся в живописную долину р. Ховд. Возможно удастся посетить юрту монгольских казахов, увидеть настоящий быт кочевников, отведать местной кухни. Ночевку развернём на берегу реки. Велосипедная часть — 80 км. Сброс высоты — 400 м, набор — 600 м.

День 5.

Проехав по мосту через Ховд, попадем в национальный парк Табын-Богдо-Ол, этот заповедный уголок — монгольский рай, где горы покрыты ледниками и лесами из лиственницы, озера чисты и изобилуют рыбой, а дороги — настоящая сказка для любителей МТБ. Через пару небольших перевалов приедем к протоке Сыграли, где и поставим лагерь на два дня! Сегодня у нас несложный день, и вечер можно провести с удочкой, ведь это одно из лучших мест в мире для рыбалки на хариуса (пресноводный вид лососевых, который водится исключительно в чистейшей горной воде). Велосипед 54 км. Сброс высоты — 500 м, набор — 600 м.

День 6.

Один из самых насыщенных дней — круговой маршрут вокруг заповедного озера Хотон. Пейзажи, увидим в этот день, невозможно описать. Масштабы и разнообразие ландшафтов потрясают воображение. Проедем множество бродов, пески, камни и даже прорвемся через отдаленную погранзаставу! Ночевка в том же лагере, ведь маршрут кольцевой. На велосипеде 80 км. Сброс высоты — 500 м, набор — 500 м.

День 7.

Продолжаем наш путь по заповедным местам — теперь мы отправляемся на южный берег озера Хурган. Встретим древние захоронения и памятники скифской культуры, датируемые III-I тысячелетиями до нашей эры. Ночевка на берегу оз. Хурган. Сегодня опять можно расслабиться и спокойно порыбачить на хариуса и османа — это крупная рыба семейства карповых, средний вес улова — 3 кг! Походная баня. Велосипед — 40 км. Сброс высоты — 300 м, набор — 300 м.

День 8.

Это день испытания. В планах два перевала выше 2600 метров и посещение высокогорного озера Хара-нур. Ночевка в уже знакомом месте на р. Сагсай. Сброс высоты  1400 м, набор 1200 м.

День 9.

Дорога вверх по ущелью р. Сагсай через небольшой перевал и захватывающий спуск выводит нас в небольшой поселок Буянт. Здесь пополним запасы и покрутим педали дальше — на озеро Толбо. Нас ждёт еще один перевал высотой 2500 м с приличным градиентом подъема, поэтому придется поработать, а в награду получим спуск длиной 30 км! Ночевка в живописной лагуне на озере Толбо. Велосипед — 90 км. Сброс высоты — 1200 м, набор — 1200 м.

День 10.

Выезжаем на асфальт и катим в сторону г. Баян-Ульгий. Здесь есть возможность купить сувениров. Далее выезд на КПП Ташанта. Переход границы. Ночевка на территории России в кемпинге «Тыдтуярык».

День 11.

Дорога в Барнаул. По пути посещаем достопримечательности Чуйского тракта: Белый бом, петроглифы Калбак-Таш, слияние Чуи и Катуни и др. Прощальный вечер в кафе в Барнауле.

День 12.

Убытие в Алматы.

Велоэкспедицию Incredible Mongolia мы организуем в кооперации с друзьями из велоклуба «Русский Алтай». Это не простой маршрут, ведь нас ждёт дикая, нетронутая природа, среди которой хочется стоять и молчать, или ехать и кричать: «I am wild», просить сил заехать в подъем и дорожить каждым спуском, благодарить Вселенную, что сохраняет такую красоту, которая из седла велосипеда кажется самой сильной и нерушимой.

Несмотря на то, что экспедиция пройдёт в июне, ночью возможны заморозки, поэтому экипироваться надо не только летними но и весенне-осенними вещами. Подробнее об этом тут.

В стоимость включено:
— автомобильная заброска, выброска Барнаул – Монголия – Барнаул;
— автомобильное сопровождение в Монголии;
— сопровождение гида;
— услуги повара, сервис механика;
— разрешительные документы в приграничную зону и природные парки;
— общее бивачное снаряжение (полевая кухня, костер, кофеварка);
— питание в полевом лагере;
— велосипедный ремнабор общий;
— медицинская аптечка.

Не входит в стоимость:
— проезд/перелёт Алматы – Барнаул – Алматы;
— питание при заброске/выброске;
— индивидуальное бивачное снаряжение (спальник, каремат);
— аренда велосипеда;
— индивидуальная вело аптечка;
— индивидуальная медицинская аптечка;
— алкоголь.

 

Вопросы по номеру вацап +7 705 129 3333

1955 2018-06-16