Пост об уходе за велосипедом

Этот пост затронет тему об уходе за велосипедом. Те люди, которые только купили свой первый велосипед, сразу начинают разыскивать в интернете статьи о том, как правильно следить и ремонтировать велосипед. В этой статье постараюсь кратко специально для вас, все расписать, поделюсь своим опытом об уходе и ремонте велосипеда.



1.Самый главный и одновременно популярный вопрос - это вопрос о том, как часто надо смазывать велосипедную цепь и другие детали велосипеда. В частности о цепи хочу сказать, что смазав ее 1 раз в месяц, этой смазки вполне хватит на месяца 2. Не стоит смазывать ее каждый день после поездки, потому что из-за слишком большого количества смазки, цепь начнет собирать и лепить к себе всю пыль которая будет попадать на нее после каждой прокрутки цепи во время езды.

2.По поводу выбора смазки для велосипеда:
Если честно я не вижу особой разницы между специальной смазки для велосипеда и обычного машинного масла, так как и та и другая выполняют то, для чего они были созданы. В первую очередь мы должны помнить, что смазка нужна для гладкого прокручивания вокруг передней и задней кассеты(звезды) велосипеда, то есть для того, чтобы она ее не повреждала. Вторая ее обязанность - это предотвращение коррозии цепи, смазывают ее для того что она не ржавела.

2.Смазывание амортизатора вилки, втулки велосипеда и подшипников втулки.
Основываясь на своем мнении, не советую без должного опыта ремонта велосипеда лезть внутрь колеса, без наличия специальных инструментов могут возникнуть такие проблемы как:
- Выпадение подшипников из оси;
- Стирание закрепляющего болта втулки;
- Поломка оси для подшипников;
Со мной случалось такое, что при разборе втулки выпали подшипники, и назад я их вставить уже не смог, ибо не было в наличии специального инструмента.

Смазывать цепь стоит 1 раз в 2000 км.
Смазывать втулку и подшипники 1 раз в 7000 км.
Переднюю и заднюю звезду 1 раз в 2000 км.
Амортизатор вилки-1 раз в 3000км.

А если говорить честно, то нету точных разметок того, когда придет необходимость в смазывании деталей.
Все зависит от того как вы катаетесь, по какой местности, и как часто.Если заметили скрипы или неприятные хрусты в области цепи, колеса, звезды. Смазывайте сразу, чтобы избежать более серьезных последствий.

Спасибо за внимание!

1668 22 2018-05-02