Зимний велосезон в Алматы и Шымкенте

Зима будет!

Оборудование для проектов Almaty Bike и Shymkent Bike может функционировать и при температуре до -25 градусов, поэтому велосезон в Алматы и Шымкенте будет продолжен и зимой. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила официальный представитель Фонда развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" Лима Диас.

Как известно, эти проекты представляют собой автоматизированную систему аренды велосипедов на десятках станций, расположенных в различных районах города. Арендовать велосипед можно с помощью специальной карточки. По окончании использования его нужно вернуть, при этом оставить велосипед можно и на другой станции, расположенной ближе к месту назначения.

Диас отметила, что в Астане, где действует проект Astana Bike, работать зимой возможности нет, хотя от жителей города также поступали запросы. "Это не мешает продолжать сезон в Алматы и Шымкенте. Велосипеды убираться не будут. Наши пользователи катаются в зимний период. На данный момент наши сотрудники переобувают резину на велосипедах, чтобы можно было безопасно по обледеневшим дорогам кататься. Очистка станций от снега проводится нашими сотрудниками самостоятельно. Мы прорабатываем вопрос, чтобы городские коммунальные службы помогали расчищать", - сказала она.

Диас добавила, что на станциях было установлено качественное французское оборудование. "Осадки не влияют на качество велосипедов. Кроме того, есть техническая служба, которая проводит очистку, моет и заменяет части велосипедов. Они бесхозными не стоят. Больше чем сутки физически не находятся на станции: ими пользуются, а также наша техническая служба передвигает их по городу. Такого, чтобы "поставили и забыли", нет. Это комментарии неосведомленных людей", - сказала она. Помимо этого, представитель проекта отметила, что необходимости в навесах над велосипедами также нет. "Опыт передовых городов мира показал, что в навесах нет необходимости", - пояснила она.

Как сообщалось ранее, после выпадения снега в Алматы жители города "пересели" на лыжи и велосипеды для передвижения по городу. Также в социальных сетях и мессенджерах разлетелась фотография отчаянного велосипедиста, который в аномально снежную погоду колесил по улицам города. Он оказался греческим путешественником.

Фото на превью ©Алишер Ахметов.

4891 2016-11-30