3-дневный велотур Комирши – Тузколь – Шалкоде – Кетмень

6-8 августа 2021, 3 дня, 58 000 тг
Велотур: Комирши – Тузколь – Шалкоде – Кетмень
Красивое скалистое ущелье, соленое озеро, высокогорное плато и суровый перевал более 3000 м – все это нас ждет в одном маршруте! Маршрут для истинных ценителей горного велосипедизма и диких природных ландшафтов!

Вики-справка
Ущелье Комирши расположено на южной стороне хребта Кетмень (Узынкара). Место очень популярное у местных жителей из-за «святого» источника расположенного в ущелье и малоизвестное для туристов. Из Кегенской долины ущелье можно узнать по огромным белым скалам по обеим сторонам ущелья.
При приближении к белым скалам становится очевидным, что это естественные ворота в другой совершенно неповторимый мир гор. Скалы нависают над узким ущельем, местами оно сужается до ширины дороги вдоль небольшой узенькой речки.
Долина реки Шалкодесу, также известна как Кегеньская, является самой обширной долиной в казахстанской части Тянь-Шаня. Своими размерами она почти в два раза превышает плато Ассы. Длина Шалкодесу более 100 км, ширина достигает 30 км. Верхняя точка долины расположена на высоте 2700 м.
По центру долины протекает река Шалкодесу, дающая начало одной из самых крупных водных артерий Алматинской области — реке Чарын.

Интереснейший веломаршрут по самому восточному региону Алматинской области. Маршрут пролегает по диким местам, где редко ступает нога туриста.
Мы посетим таинственное ущелье Комирши — место паломничества местных жителей. Проедем в седле велосипеда долину Шалкоде, а также преодолеем могучий перевал Кетмень высотой в 3100 метров, и с ветерком спустимся в долину Чунджи, потеряв по вертикали около 1500 метров.

Программа
ДЕНЬ 1 : Ущелье Комирши
06:00 — Сбор и выезд из города.
08:30 — Завтрак в придорожном кафе в посёлке Байсеит.
13:30 — Прибываем в живописное ущелье Комирши. Разбиваем полевой лагерь, отдыхаем с дороги, обеденный перекус.
14:30 — Велосипедный выезд в глубь ущелья Комирши. Проедем небольшой велотрек в 10 км. После возвращения в лагерь можно погулять пешком по скальным ландшафтам близлежащих гор.
19:00 — Ужин. Свободное время.

ДЕНЬ 2: Долина Шалкоде
7:00 — Ранний подъем, завтрак. Собираем лагерь.
9:00 — Велосипедный выезд на маршрут в восточном направлении по долине Шалкоде, которая по своим масштабам превосходит знаменитое плато Ассы! По пути ненадолго заедем на озеро Тузколь. Путь до следующей ночевки около 60 км. Его мы постараемся преодолеть полностью в седле, но как и на всех турах за нами следуют машины сопровождения, у кого не будет хватать сил — всегда можно продолжить путь на машине.
18:00 — Прибываем в место следующей ночевки у перевала, который нужно будет преодолеть на третий день.
19:00 — Разбиваем лагерь, ужин. Свободное время. Ночевка на высоте более 2000 метров — нужно позаботится заранее о теплом спальнике!

ДЕНЬ 3: Перевал 3100
7:00 — Ранний подъем. Завтрак. Собираем лагерь
10:00 — Велосипедный выезд. 10 км едем вверх по ущелью до перевала. С верхней точки открывается изумительный вид! После преодоления верхней точки нас ждет скоростной спуск длиной в 20 км и потерей высоты в 1500 метров! На трассе грузимся в машины и выдвигаемся в сторону города. На ужин заедем в лагманную и примерно к 20:00 будем в городе.

Принять участие

1009 2021-08-06