Выбираем видеорегистратор для велосипеда

Последние несколько лет велосипедисты стали активно использовать видеорегистраторы, и это правильно. Видеорегистратор нужен не только вам для того, чтобы подстраховаться и иметь документальные доказательства в случае аварии, но и для записи ваших велопрогулок.

В плане велопрогулок видеорегистратор позволяет записывать увлекательные истории и пейзажи, а после из любой записи можно вырезать хорошие кадры из вашего велопутешествия.

Многие велосипедисты пользуются видеорегистраторами для записи обзоров, велосоветов и лайфхаков.

Ваши записи с видеорегистратора могут помочь при расследовании обстоятельств ДТП с другими участниками дорожного движения.

У видеорегистраторов для велосипеда есть одна особенность. Так как он не может передвигаться столь же плавно как машина, качество картинки на записи будет хуже, даже если качество видеоустройств одинаково хорошее.

Куда на велосипеде крепится видеорегистратор

Есть несколько  способов закрепить регистратор

- на велошлем;

- к одежде на грудь;

- на вилку;

- на руль;

- к подседельной трубе (боковой или задний виды).

Камера на шлеме удобна тем, что достаточно статично закреплена. На руле и других частях велосипеда ничего не будет мешать и болтаться. Обзор у камеры, закрепленной на шлеме, гораздо лучше. Закрепляется камера за специальные ремни сверху шлема или сбоку. Удобство видеорегистратора на шлеме в том, что его не стащат средь бела дня. Так как вы носите его с собой.

Камера на одежде должна быть хорошо закреплена, в противном случае она может просто слететь и потеряться. Картинка будет худшего качества, нежели при креплении на шлем.

Руль – очень удобное место для крепления видеорегистратора. Современные велосипеды располагают специальными креплениями, которые позволят вам установить регистратор.  Картинка снятая на регистратор с руля получается очень хорошей и  реалистичной, и выглядит так, как если бы вы смотрели на дорогу собственными глазами.

При закреплении видеорегистратора на вилку обзор получается с нижней точки и в кадр попадает переднее колесо, при этом дальние виды бывает практически невозможно снять. Хотя, если попрактиковаться и поснимать с разных точек на вилке, можно получить неплохую картинку.

В случае, когда необходим обзор не только с передней части, но и с задней и боковой видеорегистратор ставится на подседельную трубу.  Сама по себе камера сзади практически бесполезна, но если её установить с передним регистратором, то можно получить полную картинку. Для установки видеорегистратора на заднюю часть велосипеда нужно снять багажник и убрать всё, что может помешать хорошему обзору.

Велосипедный регистратор обычно позволяет вести запись до 2 часов, после аккумулятор садится, так что, для длительной велопоездки он не всегда годен. Прибор легко заряжается от компьютера.

Выбирая велосипедный видеорегистратор проверьте всё же наличие устройства для крепления прибора к велосипеду, чтобы вам не приходилось мастерить их из подручных средств.

Проверьте качество изображения, угол обзора, а так же продолжительность работы аккумулятора. Разрешение видео для съемки должно быть не менее 1280х720, меньшие параметры дадут видео плохого качества. Лучшее значение светочувствительность регистратора- ISO не ниже 800. Обратите внимание на угол обзора, самый лучший вариант это 120-130 градусов.

Что касается рекомендаций брендов велосипедных регистраций, хорошие отзывы имеют Pioneer, Formula, Casio.

6744 2018-04-05