Выбираем шоссейный велосипед

Эта статья поможет выбрать новичкам свой первый шоссейный велосипед.

Для начала важно понять какой у вас бюджет на покупку шоссейного велосипеда. Не обязательно располагать крупной суммой для того, чтобы купить шоссейный велосипед отличного качества. Конечно же, мы сейчас говорим не о покупке профессионального велосипеда, который может стоить около 3000 долларов.

Шоссейный велосипед начального уровня и хорошего качества может стоить от 300 долларов.  Далее по мере возрастания цены растут и его характеристики, например, чем велосипед дороже, тем он легче по весу и более продвинутый. Начиная от 1000 долларов, вы уже можете выбрать велосипед, который подойдет под более требовательные запросы, и будет приближен к профессиональному.

Сравнивайте велосипеды и определяйтесь с выбором

Отправляйтесь в интернет и выбирайте из множества моделей те, что подойдут вам по бюджету и характеристикам. Сравните несколько моделей по техническим характеристикам, почитайте и посмотрите обзоры, а затем отправляйтесь в ближайший магазин, где сможете сесть на велосипед и понять, удобен он вам или нет.

На что ориентироваться при выборе шоссейного велосипеда

Во-первых, рама, основа основ любого велосипеда. В зависимости от материала, из которого изготовлена рама будет меняться и стоимость.   Рамы изготавливаются из стали, алюминия, титана или карбона. Один из самых популярных материалов при изготовлении недорогих велосипедов  - алюминий.  Алюминиевые рамы позволяют облегчить вес велосипеда, благодаря баттированным трубам, когда толщина стенок трубы на разных участках разная.

Стальные рамы чаще всего применяются в велосипедах, сделанных на заказ.  Они несколько тяжелее, но достаточно комфортны при езде.  Титановые рамы достаточно прочны и так же позволяют уменьшать вес велосипеда. Карбоновые рамы хорошего качества очень дорогие, они отличаются хорошей жесткостью и легкостью.

Размер рамы велосипеда

Очень важно выбрать правильный размер вашего велосипеда, рекомендации продавца и таблицы размеров, безусловно, помогут вам, но важно ещё и ориентироваться на удобство.  Не ведитесь на сниженную цену велосипеда, который не подходит вам по какому-либо параметру. Просто садитесь на велосипед и устраивайте тест-драйв, покатайтесь на нескольких моделях и не совершайте импульсной покупки.

Регулировка велосипеда

Бывает так, что велосипед идеально подошел по росту, но всё-таки вас не покидает ощущение, что что-то не так.  В этом случае можно попытаться отрегулировать руль и высоту седла и подседельного стержня.

Компоненты велосипеда

Самые популярные производители трансмиссия и тормозов велосипеда компании  - Shimano, SRAM и Campagnolo. Главный вопрос в цене. Конечно же, в данном случае цена имеет значение и чем она выше тем лучше характеристики компонентов велосипеда.

Колеса шоссейного велосипеда

Не менее важная часть велосипеда – его колёса. От правильного выбора будет зависеть качество езды.  Легкие колеса будут крутиться быстрее, а более легкие и быстрые шины обеспечат лучшую управляемость велосипеда.

4190 2018-07-16