Выбираем подростковый велосипед

Ваше чадо стало старше, и маленький детский велосипед уже не подходит для комфортного катания, да и по возрасту уже не солидно. Наверняка, вы уже задумывались, как выбрать первый «взрослый» велосипед для вашего ребенка.

Если с покупкой малышкового велосипеда особых проблем не возникало, и самую главную роль при выборе играл окрас и безопасность, то выбирая подростковый велосипед, нужно знать важные параметры.

Как выбрать велосипед для подростка

Ориентируйтесь на уровень подготовки вашего ребенка. Если он начинающий велосипедист, то лучше всего выбрать городской велосипед для катаний на короткие расстояния, например на учёбу.

Подростки любят новомодные модели, поэтому если хочется немного порисоваться перед друзьями, то можно выбрать в качестве городского велосипеда – складную модель. Они бывают и для парней и для девушек, и имеют разницу в конструкции, исходя из анатомических особенностей.

Подростковый велосипед и тип катания

В зависимости от предпочитаемого стиля езды можно выбрать модель велосипеда. Для обычной езды - городской, для поездок по горам соответственно горный, любителям трюков можно посоветовать экстремальные модели велосипедов для гонок, для более профессионального катания - шоссейный велосипед.

Критерии выбора велосипеда

Прежде чем купить подростковый велосипед почитайте о разных моделях и сравните их параметры. 

Самый главный критерий – прочность и безопасность.

Обратите внимание на таблицы выбора рамы велосипеда соответственно росту ребёнка.  Есть распространенные параметры, которые принимают за стандарты, но все они являются лишь рекомендательными. Ещё один важный момент – подбирайте велосипед по росту и обязательно такой, чтобы ребёнку было удобно в седле, удобным должна быть и рама и руль. Всё это при необходимости можно изменить по высоте, но лучше выбрать сразу удобную модель.

как выбрать подростковый велосипед

Выбирайте велосипед с хорошей жесткой амортизационной вилкой, с «отзывчивыми» дисковыми тормозами и хорошим навесным оборудованием.

Велосипед не должен быть сильно тяжелый. Проверьте его на устойчивость и маневренность.  Небольшой вес обычно имеют городские дорожные велосипеды, диаметр их колёс  28-и или 29-дюймов. Горные двухподвесы хорошо подойдут для рослых детей, диаметр их колёс 26 дюймов.

Ныне очень модный тип велосипеда – электровелосипед. Он дороже остальных моделей. Но среди молодежи считается очень модным, особенно им увлечены хипстеры и другие молодежные субкультуры.

5342 2017-11-08