Виды педалей для горных велосипедов

Обычно в магазинах не часто продаются горные велосипеды с комплектом хороших педалей. На базовых моделях стоят не очень дорогие педали, предназначенные для езды по городу. Это делается для того, чтобы снизить цену велосипеда. Поэтому велолюбители, вошедшие во вкус и начинающие разбираться в деталях, начинают «доводить» велосипед под себя.  

Существует несколько видов педалей для горных велосипедов. Чтобы определиться с выбором, нужно разобраться в видах и их отличиях.  Как правило, предлагаются педали с контактами и одно и двухсторонней платформой.

Прогулочные педали для горного велосипеда

Это те самые педали, о которых шла речь в начале. Они сделаны из пластмассы, а по периметру могут окружаться металлической рамой. Обычно они установлены на недорогие модели. Практически невозможно встретить модель прогулочной педали с контактами. Их минус в том, что нога с них легко соскальзывает, но плюс, что достаточно легко ставиться в любом положении.

Прогулочные педали для горного велосипеда

Велосипедные педали с  контактами и платформой

Платформа педали – широкая, она оснащена дополнительными элементами, позволяющими легко встегивать и выстегивать ногу.  Такие педали предназначаются для даунхилла и кросс-кантри. Педали для кросс-кантри  делаются из карбона, так же существуют модели из алюминия.

Велосипедные педали с  контактами и платформой

Педали с контактами без платформы

В некоторых дисциплинах, например, в кросс-кантри широко используются педали с контактами  без платформы. Они сделаны из алюминиевых сплавов или из карбона. При выборе таких педалей важно посмотреть на угол свободного поворота ступни. При большом градусе угла ноге будет комфортнее, а стопа будет меньше уставать. Если угол маленький, то ногу проще будет отстегивать. При правильной настройке пружины контакта, минимальная затяжка должна защищать от случайного отстегивания, а максимальная затяжка должна позволять легкое расстегивание.

Педали с контактами

 

Велосипедные педали с туклипсами

Для того, чтобы хорошо зафиксировать ногу на педали, придумали вид педалей с туклипсами. До изобретения контактных педалей были достаточно распространены. Теперь сильно проигрывают по всем характеристикам, кроме цены. И ещё один плюс – под педали с туклипсами не нужно покупать специальную обувь. Прежде чем решиться ездить на таких нужно хорошенько привыкнуть к быстрому вытаскиванию ноги из педали.

Велосипедные педали с туклипсами

MTB педали

В простонародье такие педальки называют «топталки». Они сделаны из алюминиевых сплавов.  Педали обладают широкой платформой и резной агрессивной поверхностью, за счёт чего хорошо удерживают ногу. Иногда велосипедисты дополнительно привинчивают шипы и продумывают защиту ступней.  Очень популярны у кросс-кантрийщиков и BMXеров.  

MTB педали

6832 2017-06-22