Велосипеды в первой мировой войне

Знаете ли вы о том, что велосипед использовался в военных целях в первой мировой войне? Существовали боевые велосипедные части, которые полноценно участвовали в ночных атаках и в разведке, так как могли очень быстро передвигаться и атаковать.

Большим плюсом велосипедной роты было бесшумное и быстрое передвижение, что было немаловажно особенно ночью. Самокатчики (велосипедные войска) могли передвигаться пешком и носить велосипеды на себе, так как уже в то время были складные модели. В военное время можно было свободно переходить ручьи и места, не предназначенные для езды на велосипедах. Велосипедные войска русской армии отважно и доблестно вели бой.  

велосипеды войны

Велосипедные войска

Русская армия в 1917 году насчитывала 32 велосипедных роты, позже роты были собраны в батальоны, и имели большое преимущество перед конными войсками и даже пехотой. Удивительно, но велосипедисты имели возможность на плохой дороге ехать со скоростью 8 километров в час, а короткие дистанции позволяли разгоняться до 20 километров в час. Такая скорость движения позволяла преодолевать расстояния до 120 километров.

Небольшое количество человек могли захватывать противника и наносить максимальное количество поражений. Внезапность велосипедных частей была ценна тем, что на хороших дорогах они быстро перемещались по боевым участкам.  Русские велосипедные войска использовали несколько видов велосипедов. В 1890 году было изобретен складной велосипед системы Жерара. После появился русский аналог выпускаемый заводом Дунга и Лейтнера.

3-я самокатную роту придали 3-й кавалерийской дивизии весной 1916 года. Самокатчики действовали как дивизионный резерв, охраняли военные штабы и контролировали связь. Рота оказалась переброшенной на Румынский флот для арьергардных боёв 3-й кавалерийской дивизии. Благодаря самокатчикам было прикрыто отступление конницы и задержаны болгары. Так был спасён левый фланг 47-го корпуса от окружения. Дороги позволяли самокатной роте участвовать в боях на Буковине. 20-я самокатная рота, в составе 12-й кавалерийской дивизии в одном из боев в Луцкой операции потеряла половину личного состава.

велосипеды войны

Самокатчики достаточно часто действовали на различных направления не по прямому назначению и без артиллерийской поддержки, но не смотря на это множество раз спасали ситуацию. Так, 3-м самокатным батальоном были заняты переправы и отражена атака 114-го пехотного полка на участке у Маловод. Бой шел до темного времени суток.  А 5-й самокатный батальон 3-х неполного состава подвергся наступлению 143-го кайзеровского пехотного полка. Атаковав противника штыками самокатчики уничтожили крупные боевые единицы врага до подхода германских резервов. Самокатчики стремительно нагнали отступающих германцев, а после отошли и вернулись на велосипеды.

6260 2017-02-24