Велосипеды Ofo в Алматы

Замечали ли вы ярко-желтые велосипеды, которые заполонили города Алматы и Астана. Ещё один замечательный стартап во имя поддержки велодвижения алматинцев. Велосипед называется Ofo, воспользоваться им  может любой желающий, причем до конца декабря совершенно бесплатно! В других странах за пользование ofo введена почасовая тарификация, за 30 минут примерно 1 доллар.

Эти велосипеды удобны тем, что у них нет специальных станций для парковки, а потому любой может завидев на улице одиноко стоящий ярко-желтенький байк с буквами ofo взять его во временное пользование, однако стоит убедиться, что он сейчас свободен.  Для этого необходимо скачать специально приложение и посмотреть в нём наличие свободных велосипедов.

Впервые велосипеды были запущены в Алматы и Астане летом 2017 года. Это был их тестовый запуск. Сделано это было для удобства студентов в двух университетах в г. Астана (Назарбаев Университет и ЕНУ) и в трех университетах г. Алматы (Нархоз, КазНУ и Сатпаев Университет).

Компания существует с 2014 года. На данный момент проект Ofo запущен в 17 странах мира, охвачено 180 городов. Казахстан был четвертой страной, где был осуществлен запуск проекта.

Весной 2018 года состоится массовый запуск велосипедов Ofo в Казахстане.

На данный момент сервисом с удовольствием пользуются и студенты и преподаватели, к тому же он временно является бесплатным. Со временем и массовым запуском появятся тарифы на пользование, а пока всё работает в тестовом режиме.

Этот велосипед невозможно украсть, присвоить и разобрать на запчасти, так как они привязаны через маячок к системе. Пока в Казахстане не работает система бонусов, но в других странах, для того, чтобы людям было комфортнее использовать эту систему в приложении начисляют бонусы за полезную информацию о велосипеде, например, о поломке или указании места расположения велосипеда.

Система ofo не предполагает регистрации и предоставления каких-либо документов, любой желающий может установить приложение и разблокировать велосипед путем простого сканирования кода.

Главное, что хочется сказать велосипедистам – это ещё раз напомнить о соблюдении правил дорожного движения, ради всеобщей безопасности и комфорта.

Информация на нашем сайте носит ознакомительных характер. По всем вопросам вы можете посетить Официальный сайт OFO или зайти на страницу OFO в инстаграм @ofo_kazakhstan

33691 2017-11-13