Велосипед для путешествия на Южный Полюс

Принято считать, что самым подходящим видом транспорта для передвижений по заснеженным пустыням Антарктиды являются всевозможные гусеничные внедорожники и тяжелые снегоболотоходы, а вот известный путешественник Хэнк Ван Вилден решил данный стереотип переломить, отправившись покорять Южный Полюс на велосипеде.  Разумеется, для этого ему понадобился особый двухколесный друг, который в результате серьезных модификаций получил два дополнительных колеса, титановую раму и средства навигации.

Создание «снежного» 27-килограммого велосипеда обошлось его владельцу в $ 17000, и предполагается, что на нем он сможет преодолеть более 1200 км за 30 дней по снежным просторам Антарктики.

Для этого велосипед оснастили титановой рамой, карбоновыми дисками, сдвоенными бескамерными шипованными 5,5-дюймовыми колесами, передним гидравлическим тормозом, цепью из нержавеющей стали, особой системой трансмиссии, разработанной для езды по снегу и льду, и 18-ступенчатой коробкой передач. 

Велосипед для путешествия на Южный Полюс

В дополнение, для лучшей ориентации в пространстве велосипед оборудован встроенным компасом, а также снабжен крепким и объемным багажником и устройством сцепки, который позволит велосипеду тянуть за собой груженые сани, сделанные из углеродного волокна. 

Велосипед для путешествия на Южный Полюс

Путешествие Ван Вилдена начинается 18 декабря 2016 года, и каждый желающий сможет следить за его прогрессом на страничке путешественника в фейсбуке. 

enki.ua

5014 2016-12-08