Велопрогулка с собакой

Как говорит Доктор Комаровский:  Хотите чаще гулять - заведите собаку.  А если у вас есть велосипед, то просто совместите приятно с полезным.

Лирическое отступление для тех, кто купил велосипед и у кого есть собака, но нет времени на покатушки. Согласитесь, среди читателей есть такие кто приобрел велосипед, поставил его в коридоре (на балконе, в кладовке) и самым честным образом уже считает себя велосипедистом. Причины, по которым велосипед покупается впервые, у каждого свои – кто-то хочет избавиться от гиподинамии и лишнего веса, кому-то хочется кардионагрузок, а кто-то просто за компанию. Отговорок, почему вы не катаетесь тоже, как правило, очень много.  Предлагаем вам прямо сейчас отказаться от них и совместить прогулки с собакой с покатушками на велосипеде. Ранее мы уже публиковали статью о том как перевозить собаку на велосипеде. В статье речь шла о маленьких и средних собаках. Сегодня же мы поговорим о больших.

Ежедневно каждый владелец собаки по нескольку раз выгуливает своего четвероногого друга. Порой такой нагрузки не хватает ни для вас, ни для собаки. Попробуйте освоить прогулки с собакой, передвигаясь на велосипеде. Поскольку данные прогулки раньше не входили в ваш привычный график, проконсультируйтесь с ветеринаром относительно здоровья собаки и возможности таких физических нагрузок. Даже если никаких противопоказаний нет вводить такой способ прогулки следует постепенно. У разных собак по-разному развиты кости и мышцы, потому не спишите.

Обязательно продумайте для себя защиту головы, воспользуйтесь шлемом. Запаситесь водой в дорогу.

Для собаки подберите шлейку, она распределит нагрузку на всё тело, а не только на шею, как это может быть в случае с ошейником. Для велосипеда есть замечательные крепления, типа Springer, WalkyDog или The Lets Go, они позволят прикрепить поводок собаки так, что она будет бежать сбоку от велосипеда и на безопасном расстоянии, а ваши руки будут свободно располагаться на руле. Данные устройства крепятся удобным образом, и снабжены гибким стержнем из пластика, который контролирует рывки. Запомните, что ни в коем случае не стоит удерживать поводок в руке или привязывать его под седушку. Это может стать причиной неприятной ситуации, так как крупная собака может внезапно рвануть поводок в сторону и уронить вас и велосипед. К тому же в случае неправильного крепления или удержания поводка собака будет находиться впереди или позади велосипеда,  и при неудачном движении попасть под колеса вашего же велосипеда.

Не стоит сразу же после разрешения ветеринара впрягать собаку в велосипед. Животное должно привыкнуть и не бояться велосипеда. Можете потихоньку подкладывать кусочки корма на педали, чтобы собака не боялась подойти к велосипеду.  Попробуйте на первой прогулке с велосипедом, просто привязать собаку к нему и кадить его рядом, передвигаясь пешком.  Помните о том, что собака обязательно должна хорошо понимать команду «стоп».

Не старайтесь увеличивать темп, позвольте собаке самостоятельно контролировать скорость движения.  Если вы видите, что собака устала, остановитесь и отдохните.

Совершать велопрогулки с собакой лучше на пустых дорогах или парковых аллеях, где вам под колёса не выскочить ребёнок или кошка.

Приятных прогулок!

4568 2017-03-20