Велогород в Шанхае

Китай – страна известная своим большим количеством населения, а каждый третий житель Поднебесной передвигается на велосипеде. Всего велосипедов в Китае насчитывается  400 000 000 – это страна с самым большим количеством байков в мире. Для китайцев езда на велосипеде – это целая субкультура. Это не просто способ объехать пробки, для многих жителей страны – велосипед является кормильцем, ведь очень много профессий сопряжено с передвижением на велосипеде. 

велогород

Несколько лет назад бельгийская архитектурная компания запланировала строительство огромного велогорода Chongming Bicycle Park, близ Шанхая. В этот город может попасть любой велосипедист на своем велосипеде, а так же туда можно будет попасть пешком. Городом строение называется благодаря своим размерам, но по сути это – гигантский парк отдыха и развлечений для велосипедистов. Цель проекта популяризировать велосипед, как самый актуальный вид транспорта.

велогород

В этом велогороде планируется построить два многоэтажных здания. Внутри них расположатся кафе и рестораны, кинотеатры, зоны развлечений и даже музей. Строения  будет выполнены в виде двух спиралей – обычной и обратной,  в любую часть здания можно будет попасть на велосипеде. На внешних частях  зданий будут расположены дорожки для велосипедистов, по ним можно будет подняться на смотровые площадки на крыше. Площадь велогорода – 40 000 квадратных метров.

4527 2017-04-08