Умный и самостоятельный электровелосипед

Очередная умная разработка от Массачусетского технологического института - электровелосипед с именем Autonomous Bicycle Project - полезный транспорт для крупных городов.  Электровелосипед относится к типу прокатных и будет интересен тем, кто привык пользоваться таким транспортом, но ощущает неудобства в использовании из-за ограниченности пунтов проката. Пользователи услуги привыкли, что для того. чтобы сесть на прокатный велосипед нужно добраться сначала как-то до точки проката, а затем уже ехать на велосипеде. 

С одной стороны, ну казалось бы, все так ездят и ничего, не жалуются, есть пункты проката, их довольно много, да и хорошо.  Но разработчики решили сделать "всё как у людей" и добавили электровелосипеду мозгов, благодаря которым он связываясь с оператором приезжает туда, где ожидает его новый временных хозяин.

Электровелосипед "призывается" на место выезда всего лишь одной кнопкой в специальном приложении. Сразу после того, как кнопка нажата велосипед   велосипед выезжает с заправочной станции на место вызова, а по окончании возвращается обратно туда же.

Дополнительно хочется рассказать о необчной "анатомии" велосипеда - для устойчивости его заднее колесо сдвоено, то есть велосипед выглядит как трёхколесный велосипед.

 

Существует и другая особенность, на втором фото вы видите два колеса прижатые другк другу и их же в разъединенной форме. Дело в том, что при езде это "раздвоенное" заднее колесо соединяется в одно и по факту велосипед из "трехколесного" превращается в двухколёсный для удобства при езде.

Когда велосипед вновь становится "самостоятельным" и ему нужно добраться до стоянки он снова становится трехколёсным.

 

 

Стоит заметить, что немалую долю для автономного передвижения Autonomous Bicycle берет на себя и GPS. Конечная цель разработчиков – полностью исключить участие оператора. Также концептуальное городское ТС оснащено датчиками, исключающими столкновение с различными препятствиями. На какой именно стадии находится разработка, как и сроки ее окончания, пока остается секретом.

1618 2020-11-05