Типы велосипедных систем

Одна из наиболее важных элементов велосипеда  - система шатунов и звезд, и конечно же рама и вилка. Но сегодня говорим, именно о системе шатунов, благодаря которой велосипедист передаёт усилие от ног к колёсам и велосипед начинает ехать.

Давайте разберемся, чем отличаются системы.

Форма звезд. Большинство велосипедных систем имеют круглые звезды,  но есть и системы с овальными звездами, они дают чуть более высший КПД.

Количество звезд. В системах могут быть от 1 до 3 звезд. Они стоят на разных типах велосипедов, так к примеру, 1 звезда стоит на городских велосипедах, горных, а так же великах для триала и даунхила. 2 звезды (имеющие пару 42-52 зуба) установлены на туринговых и шоссейных велосипедах, а  3 звезды обычно ставят на MTB/ATB и гибриды (характерная тройка 44(42)-34-22 зуба).

Крепление шатунов к каретке бывают двух видов: первый - шатуны совмещенные с осью каретки, в основном ставится на бюджетных моделях велосипедов и на детских, второй -  с конусным креплением на ось.

Длина шатунов.  Большая длина шатуна позволяет развивать большее усилие и скорость. Стандартная длина велосипедных шатунов 170мм и 175мм. Однако, езда с очень длинными шатунами – это дело привычки.

Немаловажный параметр - материал, из которого изготовлены звезды и шатуны. Большинство современных производителей изготавливают недорогие системы с шатунами из алюминия, это уменьшает вес, добавляет прочность на изгиб. Самые бюджетные модели сделаны со стальными шатунами.  Если в алюминиевом шатуне пустая полость – его вес снижается, но стоимость больше, хотя в целом, само качество полости ни как не влияет на прочность.

велосипедные системы

Звезды производятся из стали и алюминиевых сплавов, иногда они могут быть смешанные. Последнее справедливо для бюджетных велосипедов, чья стоимость не превышает 600$.

Как показывает практика, алюминиевые звезды превосходят по качеству стальные. Звезды изготавливаются либо путем штамповки, либо путем фрезеровки. Отличаются они стоимостью, штампованные дешевле, а фрезерованные устанавливаются на велосипеды с высокими группами оборудования (от LX) за счет их более высокого качества.

Типы велосипедных систем

Система включает в себя два шатуна, паук и звезды. А в интегрированных системах добавляется ось.

Шатуны

Шатуны это рычаги, которые являются связкой  между педалью и звездами. Шатуны бывают П-образной формы, либо полость, о которой говорилось выше, что дает возможность облегчить конструкцию без потери жесткости.

«Паук» для шатуна

Связывает шатуны и звезды. Они могут сниматься, быть несъемными и цельные с шатуном.  Некоторые велосипеды оснащены встроенным датчиком  измерения мощности, который располагается в «пауке». Есть несколько типов таких конструкций, где «пауки», предназначенные для одной, двух, трех и даже четырех звезд. Самые распротраненные «пауки» на 2 или 3. Тип крепления – от 3 до 5 лапок.

На бюджетных моделях велосипедов звезды не снимаются, приходится менять всё систему целиком, а на дорогих моделях они являются съемными.

Интегрированные системы

Отличие этих систем от других в том, что у них имеется вал каретки, который впрессовывается в один из шатунов, преимущественно в правый. Вал выглядит как трубка, то есть он полый. У него достаточно большой диаметр по сравнению с традиционными валами каретки. Чашки каретки в интегрированных системах раздельные, с внешними промподшипниками, а между чашами стоит  пластиковая проставка.

11146 2017-12-18