Техника правильного педалирования

Частая проблема начинающих велосипедистов боли в мышцах при педалировании. Для того, чтобы болей не было обратите внимание на технику педалирования, которую вы используете при езде. Почти каждый сталкивался с болью в коленных суставах, многим уже знакомо правило высокого каденса, важно помнить о частоте вращения педалей и поддерживать её.

К этому нужно привыкнуть, если вы только начинаете, очень сложно держать высокий каденс начинаются забиваться ноги, возникают проблемы с пульсом и дыханием. Регулярные тренировки позволяют адаптироваться.

Как только вы добьётесь каденса в 90-100 оборотов в минуту, с этого момента можно начать отрабатывать технику педалирования, при этом вы сможете увеличить скорость не затрачивая много энергии.

Прохождение нижней точки педалей

Вспомните, как вы обычно педалируете, обычно правая нога разгибается и доводит педаль до крайней нижней точки, потом расслабляется, а левая нога завершает полный оборот, повторяя действие. При этом, когда правая нога оказывается внизу, попробуйте её не расслаблять, а проталкивая педаль за крайнюю нижнюю точку, максимально подтянуть её вверх.  Когда разгибается левая нога, подхватывая педаль, движение повторяется.  При привычной езде усилие в педалях будет маленьким, это увеличит каденс, что приведет к «забалтыванию».

Чтобы этого не происходило, увеличьте нагрузку,  если вы добавите пару передач вверх — езда станет чуть более силовой, при этом скорость увеличится, а расход энергии останется прежним.

техника педалирования

Если у вас контактные педали, вы можете до конца вытягивать педаль вверх, однако,  при обычной любительской езде вы быстро утомитесь.

Техники педалирования

Круговое педалирование - в основном его используют велогонщики, но при обычном катании она лишняя.  

Самый лучший вариант, если при педалировании нагрузка будет равномерно распределена ко всему циклу оборота педалей, чтобы не было «мертвых» зон.

При регулярной практике, вы сможете отслеживать движения ног, и контролировать, чтобы мышцы загружались не только при разгибании, но и при сгибании.

Часто при равномерном педалировании ощущается утомление ног, и даже порой не просто боль, но и судороги в сгибательных мышцах бёдр, так как в обычно жизни эти мышцы напрямую не задействуются.  Поэтому нужно постепенно включать в работу эти мышцы.

Правильный каденс

Не переживайте, если на первый взгляд возникает ощущение, что нагрузка на педалях стала больше, езда более силовая, и это может быть вредным для коленных суставов. Но в данном случае каденс повышается для снижения нагрузки.

Нагрузка на мышцы действительно увеличилась, но при простом подтягивании  педали после прохождения нижней точки, нагрузка на разгибающуюся ногу уменьшается, а сила, воздействующая на сустав, остается прежней.

Для измерения каденса используйте велокомпьютер.

Положение тела при педалировании

Важно то, как располагается ваш корпус и ноги при педалировании. Следите за тем, чтобы отсутствовало раскачивание в плечах, спине и пояснице. Только бедра должны ходить вверх-вниз, как поршни.  Если задействован корпус, значит вы  выбрали неправильный каденс и нагрузку на педалях.

Бедра не должны болтаться из стороны в сторону, а быть строго параллельны раме, это очень важно.

Хорошим помощником в поддержании равномерного педалирования являются контактные педали.

Педалирование в положении стоя

При ускорении или форсировании не длинной, но крутой горки можно воспользоваться данной техникой, причем без вреда для коленных суставов.

Это работает следующим образом: велосипедист накидывает несколько передач вверх, встает на педали, при этом, первые несколько оборотов идут с повышенной нагрузкой.

Правильное педалирование в положении стоя предполагает увеличение скорости и повышения каденса, а после можно переключаться вверх, и вставать на педали. При этом вам не придется давить всем весом, чтобы увеличить скорость — разгон будет плавным, без нагрузки на суставы.

Но и при педалировании стоя нужно стараться подтянуть педаль после прохождения крайней нижней точки.

3586 2017-09-18