Так-с, если тебе нужен велотренажер... Tacx!

Первый велотренажер был собран примерно в середине 18 века. Это громоздкое устройство задействовало и руки, и ноги спортсмена. Прототипы же современных велотренажеров появились всего каких-то 50 лет назад, но уже стали неотъемлемой частью жизни каждого уважающего себя спортсмена.

Межсезонье – непростое время, когда поддержание себя в форме требует не только фантазии, но и дополнительных устройств. Да и обыватели оценили прелести велотренажеров: для некоторых особо застенчивых (или ленивых?!) тренироваться дома – лучшее решение.

Tacx - это инновационная компания, начинавшаяся как велосипедная ремонтная мастерская в Нидерландах в 1957 году. Сейчас же компания превратилась во всемирно известный бренд, который разрабатывает и предлагает инновационные продукты для спортсменов в более чем 80 странах мира. Одно из главных преимуществ Tacx заключается в том, что практически все разработано и изготовлено собственными силами. Идеи для новых и пути оптимизации для существующих продуктов разрабатываются, тестируются и воплощаются в жизнь крайне быстро. От дизайна до пресс-форм и конечного производства - все делается под одной крышей. Это позволяет гарантировать высокое качество продукции.

велотренажер tacx

Tacx были первыми, кто подключил компьютерную электронику к тренажерам для велосипедов в 2000 году и внедрили совершенно новый способ тренировок. В 2015 году компания разрабатывает NEO Smart - самый точный, реалистичный, мощный и бесшумный тренажер на сегодняшний день, благодаря уникальной технологии тренировок. Параллельно с разработкой NEO Tacx разрабатывют Magnum - первую беговую дорожку, на которой спортсмен может ездить на велосипеде. Имитация свободной езды и реальные уклоны – прямо в помещении.

Tacx является техническим партнером многих команд World Tour, проконтинентальных команд, триатлетов и т.д., сотрудничает с федерацией UCI. Все продукты разрабатываются в тесном партнерстве с профессиональными гонщиками, поэтому отвечают требованиям практически любого спортсмена.

У велотренажеров Tacx на данный момент существует две линейки Smart и Basic, среди которых можно выбрать модель на любой кошелек и уровень подготовки.

Тренажеры Basic легко управляются с помощью рычага сопротивления с 10 положениями и так же легко настраиваются. Начать свою тренировку можно в считаные минуты! Линейка Smart делает катание на велосипеде в помещении максимально интерактивными и захватывающим. Tacx разработали широкий спектр интеллектуальных тренажеров. Они подключаются без проводов к большинству популярных обучающих приложений, таких как Zwift, TrainerRoad и собственному софту Tacx. С автоматически контролируемым сопротивлением, велотренажер четко отрегулирует свое сопротивление в соответствии с выбранной тренировкой, курсом GPS, фильмом или виртуальным миром в Zwift. Все тренажеры Tacx Smart измеряют скорость, мощность и каденс, что визуально отображается в приложении, через которое ты тренируешься.

Высокая детализация настроек, которые доступны пользователю, делают тренажеры Tacx оптимальным решением как для профессиональных спортсменов, так и для любителей. При помощи специальной страницы на официальном сайте производителя можно подобрать свою модель тренажера максимально точно.

велотренажер tacx

Как узнать, что вам подходит больше, Smart или Basic?

Прелесть езды на велосипеде в том, что мы все можем наслаждаться этим на любом уровне, независимо от физической подготовки, опыта или бюджета. Но как выбрать тренажер?

Если ты превратил свой гараж в пещеру для убийственных тренировок и тратишь часы на езду перед огромным экраном телевизора и с вентилятором ураганной силы, то тебе уже наверняка хочется получить лучшие впечатления от езды на велосипеде в помещении.

Итак, что такое умный выбор?

Между Smart-тренажерами и классическими турбо-тренажерами есть три основных различия. Во-первых, это автоматическое и ручное сопротивление. Главная особенность умных тренажеров (Smart  - умный, англ.) заключается в том, что они автоматически регулируют уровень сопротивления. С базовым тренажером ты должен сделать это вручную. Второе - подключение к компьютеру: Smart-тренжер измеряет твою мощность и подключается к твоему любимому приложению для езды на велосипеде, что обеспечивает сложный синхронизированный и симулированный опыт езды в помещении. Наконец, есть стоимость - дополнительные функции Smart-тренажеров имеют свою цену. Другие фишки, такие как бесшумность, плавность, легкость, точность и уклон, постепенно увеличиваются по мере увеличения стоимости машины.

Большие поездки на Basic-тренажере

С помощью Basic-тренажера и реальных видео Tacx ты можешь практиковать длинные подъемы: просто используй рычаг, чтобы отрегулировать сопротивление вручную. Ты даже можешь провести три часа плюс тренировочные заезды Z2 на турбо. Просто включи какой-нибудь эпический фильм вроде «Властелина колец».

Но если ты хочешь чего-то большего, например, испытать гораздо более реалистичные и точные тренировки в закрытых помещениях, тогда умный тренажер - это то, что нужно. На Zwift ты можешь оценить невероятную симуляцию.

Ты можешь использовать сложные обучающие приложения, такие как TrainerRoad и Sufferfest на обоих типах тренажеров. У них есть полный график тренировок, основанный на FTP, частоте сердечных сокращений, каденсе и мощности, которые гарантированно улучшат твою физическую форму. Ими намного легче управлять с помощью умного тренажера, так как уровень сопротивления устанавливается автоматически.

Компромиссное решение

Ищешь что-то посередине? Есть идея превратить твой базовый тренажер в умный с дополнительными датчиками. Простой измеритель мощности и датчик скорости Tacx позволяет приложениям рассчитывать виртуальную мощность. Но тебе все равно придется отрегулировать сопротивление вручную.

Вывод: все сводится к тому, насколько важны тренировки в помещении и каковы твои приоритеты. Ты можешь делать практически все с помощью недорогого, улучшенного базового тренажера, но, как только ты попробуешь Smart-тренжер, ты никогда не вернешься к обычному.

В Казахстане приобрести тренажеры и комплектующие фирмы Tacx можно в нескольких магазинах, например, тут или тут.

 
 
2982 2019-04-21