Смазка велосипедной цепи

В этой статье мы разберемся, чем именно смазывать велосипедную цепь и какие её части. 

Забудьте о «смазках», которые использовали наши дедушки и папы, таких как  масло, солидол, маргарин и отработанное машинное масло.  В магазинах уже давно существуют специальные смазки для велосипедной цепи.

Чистка велосипедной цепи

Перед тем как смазывать цепь необходимо её очистить. Есть два способа, как это сделать

- промыть цепь в растворителе.  Нужно быть крайне аккуратным, чтобы не повредить замок, боковые пластины или ось цепи, или ещё хуже травмировать пальцы рук.  После того как вы сняли цепь, её нужно положить в бутылку, предварительно наполненную моющим средством типа Fairy. Хорошенько взболтать бутылку и промыть цепь водой, при необходимости повторить.

- использовать машинку для чистки велосипедной цепи, при этом цепь с велосипеда можно не снимать. Так как машинка заливается растворителями, а щетки и ролики тщательно чистят цепь.машинка для чистки велосипедной цепи

После очистки цепь можно смазывать.

Как смазать велосипедную цепь

Давайте разберемся что именно нужно смазать. Существует три основных момента:

- место, где заклепки трутся о внутренние пластины при повороте звеньев цепи относительно друг друга. Это необходимо для того, чтобы цепь велосипеда могла свободно попадать на зубья звездочки и сходить с нее;

- внутренняя поверхность ролика. Его нужно смазать, чтобы он хорошо вращался вокруг своей оси, ведь в противном случае он станет проскальзывать по зубьям  и стирать звездочки;

- пространство, где происходит контакт внутренних и внешних пластин.

Смазка должна попасть на заклепку и проникнуть между пластинами внутрь втулки, её лучше наносить с внутренней стороны звеньев цепи, поскольку это поможет сократить загрязнение смазки, попадающей на поверхности трения.

При покупке нового велосипеда вы можете обнаружить, что цепь имеет заводскую смазку, её не нужно смывать, она продлить срок службы вашей цепи. В магазине она используется для консервации цепи при длительном ее хранении.

Какую смазку использовать для велосипедной цепи

В любом веломагазине вам порекомендуют хорошую жидкую смазку.  Выбирайте специализированные, типа Finish Line, White lightning, Pedro’s,  Weldtite, они хорошо отталкивают грязь.

Так же вам могут порекомендовать двухкомпонентные смазки,  они хороши тем, что после нанесения на цепь повышают свою вязкость.

Постарайтесь не заливать велосипедную цепь большим количеством смазки. Даже после нанесения остатки смазки лучше удалить тряпочкой, чтобы цепь не собирала на себя грязь.  Для этого после нанесения вещества покрутите цепь,  на поверхность цепи и звездочек выйдет лишняя смазка, её необходимо стереть.

5860 2017-12-13